Новости Республики Коми | Комиинформ

День рождения лошади отметили воспитанники конноспортивной школы в селе Выльгорт

День рождения лошади отметили воспитанники конноспортивной школы в селе Выльгорт
День рождения лошади отметили воспитанники конноспортивной школы в селе Выльгорт
logo

Необычный праздник – День рождения лошади – отметили воспитанники детско-юношеской конноспортивной школы в селе Выльгорт.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель школы Светлана Захарова, 5 апреля всеобщему любимцу, старейшему жителю конюшен жеребцу Гапону исполнилось 24 года. Русский рысак Гапон был первой лошадью, с которой началось становление конноспортивной секции, преобразованной теперь в Специализированную детско-юношескую конноспортивную школу.

"Воспитанники нашей школы очень любят отмечать дни рождения своих любимцев, приносят им в эти дни что-нибудь вкусненькое, стараются дать им отдохнуть, но день рождения Гапона – единственный праздник, который отмечается в таком масштабе. На этом жеребце начинали обучаться верховой езде практически все воспитанники школы", - отметила собеседница агентства.

Участие в празднике приняли более 30 ребят – столько, сколько позволяет  вместить манеж. Руководитель школы рассказала историю Гапона, о том, как он попал в 1988 году в секцию, о достижениях жеребца и его дочек Пальмиры и Кроны, постоянных победительниц и призерок финно-угорских чемпионатов. Затем состоялась демонстрация элементов верховой езды. Ребята прочитали стихи собственного сочинения, посвященные любимым животным.

"В нашей школе мы стараемся привить ребятам не только любовь к лошадям и спорту, но и развить их творческие способности, ежегодно проводим конкурсы стихов и рисунков. Кроме того, общение с животными лечит такие заболевания как неврозы, депрессии, помогает школьникам справиться с семейными проблемами, пережить трудности переходного возраста", - сказала Светлана Захарова.