Новости Республики Коми | Комиинформ

Столицу Коми украсят 18-этажные дома

Столицу Коми украсят 18-этажные дома
Столицу Коми украсят 18-этажные дома
logo

Столицу Коми украсят 18-этажные дома

Высотные жилые здания появятся в Сыктывкаре. Об этом сообщил главный архитектор города Александр Заборский на встрече с представителями Госсовета Коми и Мурманской областной Думы в рамках выездного Дня депутата сегодня, 8 апреля.

По его словам, это будут новые дома высотой в 14-18 этажей, которые возведут примерно на 15 площадках города. Так, монолитные высотные строения появятся на перекрестке Сысольского шоссе и улицы Южной, на Сысольском шоссе в районе Давпона (к имеющемуся ряду автосалонов прибавятся торговый центр и школа), близ территории химико-биологического факультета СГУ, в районе улиц Интернациональная, Красных партизан, Свободы и Первомайской (таким образом, улица Свободы будет продлена до Первомайской).

Также новые многоэтажные дома построят на перекрестках улиц Советская и Горького, Интернациональной и Кутузова, Орджоникидзе и Карла Маркса, близ Морозова и Димитрова, в микрорайоне Орбита и в Эжвинском районе на улице Весенняя.  

Главный архитектор добавил, что по многим объектам работы уже ведутся, по некоторым – подходят к концу.

В то же время мэр Сыктывкара Роман Зенищев подчеркнул, что в городском округе будет продолжаться работа по строительству малоэтажных домов. В основном это касается улиц Ручейная и Лесопарковая. 

***Сегодня самое высокое здание в столице Коми – 15-этажный многофункциональный комплекс "Торговый двор".