Новости Республики Коми | Комиинформ

Духовенство Коми просит помощи у республиканских властей в вопросе расселения мирян с территорий монастырей

Духовенство Коми просит помощи у республиканских властей в вопросе расселения мирян с территорий монастырей
Духовенство Коми просит помощи у республиканских властей в вопросе расселения мирян с территорий монастырей
logo

Духовенство Республики Коми просит помощи у республиканских властей в вопросе переселения мирян с территорий двух монастырей - мужского Ульяновского и женского Кылтовского Кресто-Воздвиженского.

Как сообщил "Комиинформу" пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп, сейчас на территории двух монастырей проживают 15 семей, что является нарушением устава. Более того, миряне, большинство из которых нигде не работают, докучают монахам пьянством, крадут иконы, церковную утварь и продукты с монастырских складов.

"Мы обратились с ходатайством к Главе Коми с просьбой оказать административное влияние на муниципальных чиновников Усть-Куломского и Княжпогостского районов, от которых зависит решение этих проблем. Сами неоднократно обращались в администрации муниципалитетов, но получали ответы, что у района нет на это средств, а на словах нам отвечали, что церковь отделена от государства, поэтому свои проблемы мы должны решать самостоятельно. Однако духовенство Коми не устраняется от решения мирских социальных проблем. К примеру, игуменья Кылтовского монастыря принимает в свою обитель престарелых, организует благотворительные обеды в Сыктывкаре для нуждающихся, отрывая при этом средства от реставрационных работ по восстановлению монастыря", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, напомнил отец Филипп, Кылтовский и Ульяновский монастыри являются историко-культурными памятниками республиканского значения.

Раньше Ульяновский монастырь расселял мирян за счет собственных средств, с 1994 года, когда святыни были переданы епархии, монастырские постройки покинул 51 семья. Священнослужители приобретали для них жилье в близлежащих селах. Сейчас средств на покупку жилья для нежелательных соседей у монастырей нет. В то время как для бюджетов муниципалитетов – это вполне подъемная сумма. По подсчетам священнослужителей, для переселения мирян их Кылтовского монастыря в соседние села Княжпогостского района потребуется около 2 миллионов рублей, чуть большая сумма понадобиться для переселения семей с территории Ульяновского монастыря Усть-Куломского района.