Новости Республики Коми | Комиинформ

По просьбе депутатов Госсовета Коми дорога до Архангельской области будет отремонтирована на год раньше

По просьбе депутатов Госсовета Коми дорога до Архангельской области будет отремонтирована на год раньше
По просьбе депутатов Госсовета Коми дорога до Архангельской области будет отремонтирована на год раньше
logo

Депутаты Госсовета республики получили ответ на свое обращение к коллегам из Архангельского областного Собрания депутатов по вопросу завершения строительства автодороги Сыктывкар-Котлас-Архангельск, сообщает пресс-служба парламента республики. Обращение было принято на заседании парламента Коми в феврале 2008 года.

"Целевой программой развития сети региональных автомобильных дорог (2007 – 1010 гг.) завершение работ по 13-километровому участку, где возникают сложности для проезда автотранспорта в период распутицы, предусматривается в 2011 году. Но учитывая обращение Государственного Совета Республики Коми, руководство области примет меры по ускорению работ и вводу в эксплуатацию данного участка дорог в 2010 году", - сказано в ответе администрации Архангельской области.

В эти же сроки будет уложен асфальт на ранее реконструированном шестикилометровом участке с железобетонным мостом через реку Нарчуг.  

В рамках федеральной программы "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)" за счет софинансирования федерального бюджета и бюджетов субъектов ведется строительство дороги на направлении Северо-Запад - Урал. Республика Коми свои обязательства выполнила: участок автодороги п. Щугрэм-п.Широкий Прилук в границах республики сдан в эксплуатацию в 2006 году.

Между тем, недостроенным остается участок дороги на территории Вилегодского района Архангельской области. Это является сдерживающим фактором развития партнерских отношений с регионами Сибири и Урала. Кроме того, жители республики используют эту дорогу при автомобильных поездках в Санкт-Петербург. Депутаты Госсовета республики обратились к коллегам в Архангельской области с просьбой поспособствовать скорейшему завершению строительства участка дороги на их территории.