Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми в честь Благовещения Пресвятой Богородицы выпустят в небо белоснежных голубей

В столице Коми в честь Благовещения Пресвятой Богородицы выпустят в небо белоснежных голубей
В столице Коми в честь Благовещения Пресвятой Богородицы выпустят в небо белоснежных голубей
logo

Более 200 детей  станут участниками праздничного концерта, посвященного православному празднику Благовещение Пресвятой Богородицы.

Как рассказал "Комиинформу" пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп, в этом году впервые епархия совместно с администрацией Сыктывкара в День Благовещения проводит праздничный концерт. В мэрии сегодня соберутся дети-сироты, дети из малообеспеченных и многодетных семей, воспитанники детских домов, интернатов, школ и дошкольных учреждений Сыктывкара, Эжвы и Сыктывдинского района. На концерт также приглашены военнослужащие из Сыктывкарского инженерно-саперного полка. В программе – духовные песнопения, танцевальные номера.

Пришедших на концерт поздравит с праздником епископ Питирим. Сразу после концерта епископ Сыктывкарский и Воркутинский вместе с детьми отправится к Свято-Стефановскому кафедральному собору, где владыка отпустит в небо трех белоснежных голубей, специально привезенных из Краснодарского края и выращенных в голубятне епархии.

Сегодня утром Епископ Питирим уже отслужил праздничную литургию в Эжве в Храме Преображения Господня.

"Этот храм был выбран не случайно, поскольку он является частью  храмового комплекса Эжвинского района, в который входят также церковь в честь Георгия Победоносца и строящийся каменный храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Во время литургии епископ молился за скорейшее возведение нового храма", - отметил собеседник агентства.

*** Благовещение - один из двенадцати главных церковных праздников, установленный в воспоминание о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Иисуса Христа