Новости Республики Коми | Комиинформ

Свято-Стефановский кафедральный собор в Сыктывкаре вновь "терпит бедствие"

Свято-Стефановский кафедральный собор в Сыктывкаре вновь "терпит бедствие"
Свято-Стефановский кафедральный собор в Сыктывкаре вновь "терпит бедствие"
logo

Свято-Стефановский кафедральный собор в Сыктывкаре с приходом весны вновь оказался под угрозой затопления.

 Как сообщил "Комиинформу" пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп, из-за огромной дыры в куполе собора скопилось большое количество снега, который начал таять с наступлением теплых дней. Ситуация ухудшилась с приходом сезона дождей.

"Струи воды, которые текут по стенам храма, портят уникальную настенную  роспись, выполненную в византийском стиле болгарскими художниками. Вода, скапливающаяся в нижнем Прокопьевском пределе, может повлечь за собой разрушение фундамента, что неизменно отразится на архитектуре собора,  под угрозой разрушения и кровля, и кирпичная кладка стен, и иконы", - рассказал отец Филипп.

По его словам, епархия надеется на помощь администрации города в решении этой проблемы. В одиночку Сыктывкарской епархии вопрос о ремонте собора не решить.

Напомним, Свято-Стефановский собор устраняет последствия потопа уже не в первый раз, в прошлом году в марте и апреле вода повредила уникальную настенную  роспись, выполненную в византийском стиле болгарскими художниками.

*** Строительство главного православного собора Коми до сих пор не завершено.  Объект торопились сдать к 80-летию республики в 2001 году. В результате были допущены проектные и строительные ошибки. Впоследствии в процессе эксплуатации храма вскрылось множество дефектов: некачественно выполнена гидроизоляция стен, проектировщики не предусмотрели водосточные трубы с кровли у трех входов и кровли алтарной части.