Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели итоги переписи промысловых зверей и птиц

В Коми подвели итоги переписи промысловых зверей и птиц
В Коми подвели итоги переписи промысловых зверей и птиц
logo

Специалисты Коми республиканского общества охотников и рыболовов провели ежегодный зимний учет охотничьих животных.

Как рассказал "Комиинформу" главный охотовед Иван Турьев, количество промысловых зверей и птиц  подсчитывали лишь на территории, закрепленной за обществом. Ее площадь составляет более 9 млн. гектар. Переписи подлежали все промысловые виды животных и птиц. Среди них:  глухарь, тетерев, рябчик, белая куропатка, волк, горностай, куница, белка, лисица, северный олень, рысь, росомаха и другие.

"В этом году  на 30 % уменьшилось количество зайцев. Если в прошлый раз мы насчитали около 54 тысяч голов, то в этом году цифра едва приблизилась к  40 тысячам. Уменьшается и поголовье лисиц, их численность составила всего 1 тысячу. А вот лоси нас удивили: мы насчитали 2 тысячи 800 голов, это на 1 тысячу больше, чем в прошлом году", -  рассказал Иван Турьев.

Более чем вдвое увеличилось поголовье рябчика - 136 тысяч, и белой куропатки - 371 тысяча. Показатели по остальным животным и птицам остались на прежнем уровне:  более 53 тысяч белок, около 6 тысяч горностаев, 3 тысячи 800 куниц, 24 тысячи глухарей, 37,5 тысяч тетеревов, по 100 голов волка, рыси и росомахи. Незначительно выросло поголовье северного оленя, специалисты общества насчитали порядка 200 особей. 

"Результаты этой переписи будут учитываться при выдаче путевок на отстрел животных во время весенней охоты, которая откроется в середине апреля", - добавил Иван Турьев.