Новости Республики Коми | Комиинформ

Дело бывшего директора ООО "ВДВ" Светланы Вокуевой передано в суд

Дело бывшего директора ООО "ВДВ" Светланы Вокуевой передано в суд
Дело бывшего директора ООО "ВДВ" Светланы Вокуевой передано в суд
logo

Уголовное дело бывшего директора ООО "ВДВ" Светланы Вокуевой передано в суд. Ей предъявлено обвинение по части 3 статье 160 Уголовного Кодекса РФ "Присвоение или растрата, т.е. хищение чужого имущества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере". Наказание по данной статье предусматривает штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, а также лишение свободы на срок от 2 до 6 лет.

Напомним, в феврале 2007 года была совершена попытка парализовать бизнес учредителя газеты "Все для Вас" Ольги Лощинской. К ней оказались причастны Сергей Ковригович, в течение 9 лет являвшийся  директором  газеты "ВДВ" и уволенный ее учредителем в июне 2006 года, а также Светлана Вокуева, возглавлявшая коллектив газеты с июня 2006 года по 6 февраля 2007 года. Без разрешения учредителя Вокуева передала телефонный номер 204204, который использовался для осуществления основной деятельности в газете, приема частных бесплатных объявлений, в организацию ООО "Реал". Учредителями ООО " Реал" являлись как сама  Светлана Вокуева так и Сергей Ковригович. Завладев телефоном для приема частных бесплатных объявлений они выпустили новую газету "ВДВ Коми", которую зарегистрировали как "Вместе  достигнем всего". Кроме номера телефона новое издание забрало у "ВДВ", зарегистрированного как "Все для Вас", раскрученный и популярный бренд, оформление, рекламных клиентов. К уголовной ответственности Светлана Вокуева привлекается после того, как проверка бухгалтерии издателя газеты "Все для Вас" показала факты недостачи денежных средств, которые должны были поступить от размещенной в газете рекламы. В последний день работы Светланы Вокуевой в должности директора "ВДВ", из офиса были вынесены оргтехника, оборудование для верстки, похищены документы. Сумма ущерба, нанесенного учредителю – собственнику ООО "ВДВ" - составила более 800 тысяч рублей.

Сегодня следствие также проводит работу по привлечению к уголовной ответственности за хищение чужого имущества в  крупном размере  с использованием своего служебного положения и Сергея Ковриговича.

Возбуждено уголовное дело по факту хищения товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО "ВДВ" которое произошло в момент увольнения Светланы Вокуевой и большей части коллектива.

 "Эти действия позволяют сделать вывод о попытке ликвидировать деятельность группы газет "Все для вас", занять их нишу, и привести к банкротству  ООО "ВДВ",- считает директор ООО "ВДВ-Сыктывкар", главный редактор группы газет "Все для вас" Анна Курята. – Но хочется напомнить, что популярная газета частных бесплатных объявлений "Все для Вас" была создана в 1992 году. Вокуева и Ковригович пришли в нее 5 лет спустя. К этому времени у издания уже сформировалась устойчивая клиентская база и аудитория читателей. Видимо, эти люди забыли, что пришли в готовое предприятие, которое существовало и стабильно работало до них. Если заглянуть в любой выпуск газеты тех лет, из выходных данных  видно, что управляла газетой и выполняла функции главного редактора Ольга Лощинская. Только после того, как она стала учредителем ООО "ВДВ", к руководству изданием были допущены Сергей Ковригович и Светлана Вокуева.

Болея душой за свое "детище", в трудный для издателя группы газет период,  Ольга Лощинская не опустила рук и обратилась за защитой своих интересов к представителям закона, надеясь, что государство защищает равноправно интересы любой формы собственности и всякое посягательство на нее должно быть  пресечено и наказано. Сама она долгое время находилась в Сыктывкаре, поддерживая газету, передавая свой опыт  новому коллективу.

По словам нынешнего директора ООО "ВДВ-Сыктывкар", попытка парализовать бизнес не удалась. Все издания выходили согласно графику, ни один выход группы газет не был сорван.

"Если в предыдущий год мы были вынуждены "латать дыры", вести переговоры с ушедшими от нас клиентами, доказывать им и многим другим, что газета со столь привычным  названием  ВДВ, а с полным названием " Все для Вас", которая уже более 15 лет в Республике Коми,  не прекратила и не прекратит свое существование,  то на сегодняшний момент мы даже достигли определенных успехов. Газета, как и прежде, выходит по средам, как и прежде у нас 4 успешно продаваемых издания, финансовое положение издателя стабильное. Конечно, большая заслуга в этом и старейших работников газеты – Владимира Огородникова, Андрея Угловского. Именно они остались верны своему делу в самые трудные минуты. Когда предприятие было брошено коллективом. Мы смогли во время найти людей для работы в "тонувшей" газете с которыми вместе изучали особенности издательской деятельности и преодолевали трудности. Учитывая спрос на наши издания и пожелания рекламодателей, мы значительно увеличили точки сбыта. Теперь издания под брендом "Все для вас" можно приобрести в магазинах Ухты, Печоры и Усинска. Тираж наших изданий еженедельно доходит до 9 тысяч экземпляров", - рассказала Анна Курята.