Новости Республики Коми | Комиинформ

Около восьми тысяч подростков Сыктывкара будут трудоустроены этим летом

Около восьми тысяч подростков Сыктывкара будут трудоустроены этим летом
Около восьми тысяч подростков Сыктывкара будут трудоустроены этим летом
logo
Этим летом в столице Коми планируется трудоустроить временно около восьми тысяч подростков. Об этом сегодня, 4 апреля, на заседании Совета содействия занятости населения при главе Сыктывкара  заявила заместитель руководителя администрации столицы Коми Людмила Афанасьева .

По словам Людмилы Афанасьевой, это примерно такое же количество ребят в возрасте от 14 до 18 лет, которые подрабатывали во время каникул прошлым летом. Наибольшая часть из них сможет трудиться в лагерях труда и отдыха, учреждениях образования, культуры и спорта, около 1,6 тысячам предложат работу в Центре занятости населения и лишь малую долю примут частные работодатели. Юноши и девушки будут выполнять работы, связанные с уличной торговлей, подготовкой школ и детсадов к новому учебному году, благоустройством территории города, спортивных площадок, уходом за животными.

Замглавы посетовала, что руководители местных частных компаний не охотно соглашаются принять на работу несовершеннолетних, а некоторые не всегда соблюдают условия договоров, и обратилась к присутствующим представителям компаний пойти на встречу. Она привела пример, что в прошлом году единственной организацией, которая полностью выполнила свои обязательства перед юными работниками, была ООО "Экотехнологии".

В управлении добавили, что в этом году на реализацию программы по летней занятости молодежи предполагается привлечь 812 тысяч рублей из федерального бюджета, 653 тысячи рублей из местного и часть средств самих работодателей.