Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комиэнерго" завершило работы по установке новой опоры на линии 220 кВ "Ухта-Синдор"

"Комиэнерго" завершило работы по установке новой опоры на линии 220 кВ "Ухта-Синдор"
"Комиэнерго" завершило работы по установке новой опоры на линии 220 кВ "Ухта-Синдор"
logo
"Комиэнерго" завершило работы по установке многогранной металлической опоры на системообразующей линии 220 кВ "Ухта-Синдор".

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе компании, дефект на линии 220 кВ, которая связывает север и юг Коми, был обнаружен летом 2007 года. Причиной образования недопустимого провисания провода до земли стали климатические воздействия, токовые нагрузки и другие временные изменения, возникшие за более чем тридцатилетнй период эксплуатации линии.

Временным техническим решением проблемы стала установка в районе поселка Ропча Княжнпогостского района в пролете опор временной, так называемой изолирующей подставки. После чего был разработан проект  по установке на линии дополнительной опоры.

Все подготовительные работы по установке новой опоры были завершены в марте 2008 года. Кроме того, были достигнуты договоренности с руководством ОАО "Монди СЛПК" о выдаче дополнительной мощности от ТЭЦ в сети Комиэнерго в период проведения работ, что позволило провести монтаж опоры без введения ограничений для потребителей.

Специалисты ОАО "Механизированная колонна №1" с 1:00 2 апреля до 18.00 3 апреля установили на линии многогранную металлическую опору. И уже вечером 3 апреля электроснабжение потребителей юга республики осуществлялось по нормальной схеме.

По словам первого заместителя директора - главного инженера филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" Виктора Финка, системообразующая линия "Ухта-Синдор" протяженностью 133 километра эксплуатируется уже более 30 лет, поэтому в прошлом году было принято решение о  полном обследование линии для выявления всех дефектов и принятия превентивных мер. В мае на линии будет проведено аэросканирование. Результаты этой съемки  станут основой для разработки проекта по реконструкции линии.