Новости Республики Коми | Комиинформ

Поздравление Главы, Госсовета и Правительства Коми с Днем геолога

Поздравление Главы, Госсовета и Правительства Коми с Днем геолога
Поздравление Главы, Госсовета и Правительства Коми с Днем геолога
logo

Уважаемые работники геологоразведочной отрасли!

Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником – Днем геолога!

Более сорока лет в первое воскресенье апреля мы чествуем мужественных людей, настоящих первопроходцев, разведчиков недр. Это знак официального признания государством той важнейшей роли, которую играет отечественная геология в обеспечении страны минеральными ресурсами.

Ваш труд – не просто уникальная профессия, сочетающая в себе романтику, каждодневную напряженную работу, глубокие теоретические знания и преданность своему делу. Это одна из важнейших основ экономической и оборонной безопасности страны.

Мы живем в краю, который по праву можно назвать кладовой подземных богатств России. Благодаря самоотверженному труду не одного поколения геологов были заложены основы экономики и базовых отраслей промышленности нашего региона, освоены просторы северных территорий, в результате чего на карте республики появились новые города и поселки, проложены тысячи километров дорог. Наша земля стала родным домом для десятков тысяч тружеников, созидателей и романтиков, приехавших сюда строить новую жизнь.

Сегодня геолог уже не похож на исследователя с молотком в руках и рюкзаком за плечами. Как и всякая другая наука, геология продвинулась далеко вперед. В вашем арсенале – современные компьютерные технологии, новейшее оборудование. Но, несмотря на это, ваш труд – всегда нелегкий поиск, цель которого – открытие и изучение богатств наших недр.

Последние десятилетия расширили горизонты геологических исследований. Без серьезного геологического обоснования стало невозможным проектирование и строительство крупных инженерных сооружений. На основе их анализа возможно предупреждение и учет возможных последствий природных катаклизмов, сохранение окружающей среды.

Сейчас расширяется государственный заказ на проведение поисковых работ, подготовку новых площадей под лицензирование, проводятся комплексные региональные геолого-геофизические работы. В рамках Экономической стратегии республики геологами разработана долгосрочная программа развития и использования минерально-сырьевой базы Коми на 2008-2010 годы. Ее главная задача – подготовка, внедрение и промышленное освоение минерально-сырьевой базы региона, создание на ее основе предприятий строительной и химической индустрии, что будет способствовать решению актуальных производственных и социальных проблем республики, улучшению качества жизни наших земляков.

От всей души желаем вам доброго здоровья, счастья, добра и благополучия вашим семьям, успешного поиска и новых открытий!