Новости Республики Коми | Комиинформ

Подъезды и подвалы в Коми становятся местом знакомства молодежи с наркотиками

Подъезды и подвалы в Коми становятся местом знакомства молодежи с наркотиками
Подъезды и подвалы в Коми становятся местом знакомства молодежи с наркотиками
logo

Проблема вовлечения детей и подростков в злоупотребление наркотиками продолжает оставаться острой.

По данным опроса, который в 2007 году провели интервьюеры Комистата во всех городах и районах республики среди 881 учащегося 8-11 классов школ, пробовали наркотики 7% опрошенных старшеклассников. Из числа попробовавших наркотики, ограничились одним разом 52% старшеклассников, пробовали "зелье" еще – 34%, стали употреблять от случая к случаю – 13% и 1% отметили, что принимают наркотики постоянно.

К употреблению наркотиков ведет любопытство. Около 80% респондентов, имевших такой опыт, причиной, по которой они впервые попробовали наркотики, назвали именно это. Среди остальных причин: неудовлетворенность жизнью (8%), перенесенная психическая травма (5%), проблемы в семье (3%). Попробовали впервые наркотики под давлением других лиц 8%. Такие респонденты указывали, что их заставили, они не смогли отказаться.

С наркотиками школьники чаще всего знакомятся на улице, в подъездах, подвалах (39%), а также дома у друзей, приятелей (33%), на дискотеках, в развлекательных клубах (10%). Впервые пробовали наркотики в собственном доме 5%, в учебном заведении – 3%.

*** Наркомания представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку, является ведущим фактором многих преступлений. В 2007 году в республике каждое седьмое раскрытое преступление было совершено лицами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.