Ольга Нутрихина и Александр Рочев стали победителями юбилейных соревнований по лыжным гонкам на призы семьи Рочевых

Около 100 участников вышли на старт XX открытых массовых республиканских соревнований по лыжным гонкам на призы олимпийских чемпионов Нины и Василия Рочевых. Состязания прошли в столице Коми 15 марта на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Агентства Коми по физкультуре, спорту и туризму, за звание сильнейшего боролись гонщики из Коми, Воронежа, Москвы, Вологды, Московской и Нижегородской областей, Татарстана. Уникальность этих соревнований в том, что лыжники бегут только классическим стилем и по системе "гандикап" - соблюдение интервала стартов, то есть сначала стартуют самые старшие лыжники, затем моложе и моложе. Так, например, среди мужчин первым стартовал Борис Холопов, 1932 года рождения. Спортсмены старше 60 лет стартовали через каждые 15 секунд, а моложе 60 лет– через каждые 13 секунд. Таким образом, когда стартовали самые юные лыжники, Борис Холопов на лыжне находился уже 10 минут 45 секунд, отметили в пресс-службе.В мужской и женской гонках не было равных лыжникам из Коми. Мужчины бежали 10 километров, причем Борис Холопов лидировал два круга из трех. Но на последнем круге его догнал мастер спорта Александр Рочев и именно он и стал победителем гонки. Упорная борьба развернулась за второе и третье места. Так, друг за другом практически всю дистанцию шли мастера спорта международного класса Андрей Нутрихин и Владимир Ленский. За ними гнался сын Василия и Нины Рочевых – Анатолий. Все трое финишировали почти одновременно. Серебряного и бронзового призеров определили при помощи фотофиниша. В итоге, "серебро" досталось Анатолию Рочеву, а Владимир Ленский взял "бронзу", проиграв Рочеву всего три сотых секунды. Андрей Нутрихин стал четвертым. Среди женщин не было равных мастеру спорта Ольге Нутрихиной, которая финишировала с отрывом почти 20 секунд. Второй результат у Ольги Мильковой, третий показала лыжница из Воронежа Светлана Зубенко.