Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительницы Коми получили поздравления от руководства республики накануне Международного женского дня

Жительницы Коми получили поздравления от руководства республики накануне Международного женского дня
Жительницы Коми получили поздравления от руководства республики накануне Международного женского дня
logo

Глава Коми, Государственный Совет и Правительство региона поздравляют женщин республики с 8 марта. Пресс-служба Главы и Правительства Коми распространяет текст поздравления:

  "Этот прекрасный весенний праздник в нашей стране по традиции отмечается с особой теплотой. Он олицетворяет собой огромную любовь и уважение мужчин к прекрасной половине человечества. На Руси женщина испокон веков была символом не только матери, продолжательницы рода, но и Родины, Отчизны. На протяжении веков российские женщины воспитывали детей истинными патриотами, верными защитниками своей страны, благословляли мужчин на ратные подвиги во имя свободы и независимости Отечества.

 В обращении также сказано, что в XX веке существенно повысилась роль женщин в обществе, политике, социальной и культурной сфере. В современном обществе женщины стали уверенно соперничать с мужчинами во всех областях жизни, все шире раскрывается потенциал их безграничных возможностей.

В науке, политике, экономике, бизнесе и во всех других отраслях вы уверенно доказываете, что мужских профессий просто не существует. И при этом с учетом высокого ритма жизни вы, как и во все времена, окружаете близких заботой и вниманием, воспитываете детей, сохраняете культурные и духовные ценности, обеспечиваете благополучие и покой в семье.

В Республике Коми сегодня действуют свыше десятка общественных женских организаций. В сфере их внимания – помощь семье, в том числе, приемной, улучшение положения женщин на селе, поддержка женщин-предпринимательниц, ряд других острых социальных проблем. Без вашего активного и заинтересованного участия их решить было бы несравненно труднее, так же, как и невозможно обеспечить становление и развитие современного государства, формирование гармоничного общества.

В политике, общественной жизни, бизнесе, культуре, образовании в Республике Коми немало известных, авторитетных, уважаемых, успешных женщин. Руководство Республики Коми придает особое значение семейной политике, улучшению положения женщин в нашем регионе.

2008 год в России Указом Президента страны объявлен Годом семьи. Это подтверждает, что интересы семьи, демографическая ситуация в России, укрепление семейных ценностей становятся одним из приоритетов политики государства. И огромная роль здесь принадлежит женщинам как хранительницам семейного очага и духовных ценностей, воплощению всего самого доброго и прекрасного.

Мы благодарны вам за активную жизненную позицию, за поддержку и терпение, мудрость и чуткость, за душевное тепло. Желаем всем вам, милые женщины, доброго здоровья, счастья, весеннего настроения! Пусть мир и согласие в доме, любовь и забота близких, дружная семья, здоровые дети всегда будут для вас твердой опорой в жизни!"