Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми территория села Ыб станет особо охраняемой

В Коми территория села Ыб станет особо охраняемой
В Коми территория села Ыб станет особо охраняемой
logo

Работы по созданию новых охраняемых территорий были начаты Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми в 2007 году.

Как сообщил глава ведомства Александр Боровинских на коллегии 6 марта, Институтом геологии КНЦ УрО РАН были проведены работы по обследованию уникального геологического обнажения юрских отложений на левом берегу реки Сысола в селе Ыб Сыктывдинского района. Подготовленные в результате проведенных исследований материалы будут направлены на экологическую экспертизу. В последующем они лягут в основу постановления Правительства региона о создании особо охраняемой природной территории в селе Ыб.

Продолжая тему, Александр Боровинских добавил, что в сфере управления особо охраняемыми природными территориями республиканского значения перед министерством стоят такие первоочередные задачи, как принятие постановлений Правительства Коми по тем территориям, на которых прошла инвентаризация, а также обеспечение охраны охраняемых территорий регионального значения. В связи с необходимостью концентрации усилий министерства и активизации работы в этом направлении в текущем году в ведомстве создан отдел особо охраняемых природных территорий.