Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми научный центр опасается массового сокращения ученых кадров

Коми научный центр опасается массового сокращения ученых кадров
Коми научный центр опасается массового сокращения ученых кадров
logo

Проблема сокращения кадров обсуждалась на ученом совете президиума Коми научного центра 6 марта.

Как рассказала "Комиинформу" главный ученый секретарь президиума Надежда Ладанова, директора институтов давно обеспокоены этой проблемой. По сравнению с 2005 годом прием в аспирантуру сократился в два раза: с 57 до 26 человек. Таким образом, сегодня в КНЦ имеется лишь 112 аспирантов, несмотря на то, что раньше здесь обучалось 138 человек.

На 11,3% сократилась и общая численность кадров: если в 2005 году в КНЦ работало 1243 человека, то на конец 2007 года – только 1103. Из-за этого многие сотрудники вынуждены брать не полную ставку. Так, к примеру, в Институте языка, литературы и истории лишь 48 человек трудятся на полной ставке, а 20 – на неполной.

"Согласно пилотному проекту Минобрнауки, за три года – 2006, 2007 и 2008 - мы должны сократить количество научных кадров на 21%. Но это довольно существенная цифра, мы ведь можем потерять не только опытных ученых, но и молодых, за которыми стоят будущие открытия и достижения", - отметила Надежда Ладанова.

Выход из сложившейся ситуации предложил директор Института физиологии Юрий Оводов, который обратился к коллегам с просьбой написать коллективное письмо от имени президиума или самого КНЦ на имя президента РАН Юрия Осипова.