Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект "Круг светлых праздников" стартовал в Национальном музее Коми

Проект "Круг светлых праздников" стартовал в Национальном музее Коми
Проект "Круг светлых праздников" стартовал в Национальном музее Коми
logo

5 марта в Национальном музее Республики Коми  прошла презентация выставки "Икона в традициях весенних православных праздников коми". Как сообщили "Комиинформу" в Национальном музее, это первая выставка в рамках проекта "Круг светлых праздников".

На выставке будут представлены пять икон из собрания Национального музея. Главное место отведено иконе "Воскресение Христово с праздниками", переданной в музей из деревни Эжол  Усть - Вымского района. Она была написана в первой половине XIX века местным иконописцем.

Кроме этого, посетители смогут увидеть иконы, относящиеся к другим весенним православным праздникам - "Благовещение Пресвятой Богородицы", "Архангел Гавриил", "Вход Господень в Иерусалим", "Чудо св. Георгия о змие".

В октябре 2008 года в музее откроется еще одна экспозиция -   "Икона в традициях осенних православных праздников коми".

Цель проекта "Круг светлых праздников" – познакомить посетителей музея с православными праздниками в традициях народа коми, с культурными и природными корнями обрядов годового цикла в конце XIX - начале XX столетия.

Всего в рамках проекта в течение двух лет откроются несколько экспозиций, на которых будут представлены иконы православных праздников конца XIX – начала XX веков из собрания музея. Выставки познакомят посетителей с иконами, как важной частью православной культуры коми, а также связанными с ними обрядами православных праздников и народными  верованиями.