Новости Республики Коми | Комиинформ

13 учителей в Коми сразятся за звание лучшего

13 учителей в Коми сразятся за звание лучшего
13 учителей в Коми сразятся за звание лучшего
logo

Республиканский конкурс профессионального мастерства  "Учитель года – 2008" пройдет в столице Коми с 10 по 14 марта.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве образования и высшей школы Коми, он проводится в 18-ый раз, и темой нынешнего станет развитие профессиональных компетентностей педагога в условиях использования современных педагогических технологий.

В этом году в состязании лучших учителей  республики будут пробовать свои силы 13 представителей, каждый из которых представит свой муниципалитет. Таким образом, это педагоги из Воркуты, Инты, Усинска, Печоры, Ухты, Сосногорска, Сыктывкара, Усть-Цилемского, Сысольского, Прилузского Эжвинского, Сыктывдинского, Троицко-Печорского и Усть-Вымского  районов. Им предстоит представить свой педагогический опыт по использованию современных образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе, провести учебные занятия по темам, полученным заранее, публичные лекции по философии образования и принять участие в дебатах и мастер-классах.

Победителей определят по четырем номинациям: "Реализация деятельностного подхода как основа развития личности в образовательном процессе", "Развитие исследовательской и проектной компетенции учащихся", "Реализация индивидуально-дифференцированного подхода" и "Использование информационно-коммуникационных технологий". Кроме того, впервые в рамках конкурсных мероприятий будет проведен новый конкурс для педагогов, использующих в своей работе справочный продукт "Консультант Плюс: Средняя школа", в котором планируют принять участие 10 педагогов.

Подведение итогов всех  конкурсных мероприятий  и  объявление  имени победителя  и лауреатов  произойдет  14 марта на торжественной церемонии закрытия  конкурса  "Учителя года". Победителю и лауреатам конкурса будут вручены премии Правительства Коми, остальных участников поощрят ценными подарками.