В столице Коми определили лучших наездников

Соревнования по конному спорту на базе специализированной детско-юношеской конноспортивной школы в селе Выльгорт. В течение двух дней наездники Сыктывкара показывали свое мастерство и выполняли спортивные разряды.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе Агентства Коми по физической культуре, спорту и туризму, в первый день соревнований ребята боролись в "выездке". Семь воспитанников спортивной школы выполнили третий разряд.  Лучшей наездницей в "выездке" стала Эльвира Самодурова на лошади по кличке "Ташир". Второе место заняла Анна Абрамова на лошади по кличке "Венгерка", третья – Дарья Малькова на лошади "Сокол".

Во второй день соревнований ребята показывали мастерство в конкуре – преодолении препятствий. Три  человека выполнили второй спортивный разряд. В конкуре до 100 сантиметров, то есть высота препятствий, а их было 8, составляла чуть меньше метра. Первое место завоевал Андрей Серебряков на лошади по кличке "Барбарис". Вторым стал Альберт Торлопов на "Вионе". Третье место у Юлии Лапшиной. Она выступала на лошади по кличке "Пальмира".

Дальше ребята выступали в более сложной программе – в конкуре до 110 сантиметров. Лучшим признан Артем Козлов на "Забаве". Второе место у Анны Юркиной на "Халзуне". И "бронзовым" призером стал Ростислав Тентюков на "Виспасиане".

Победители и призеры будут участвовать на республиканских соревнованиях, которые состоятся в Сыктывкаре 7-8 июня. А в конце апреля лучшие наездники выступят на Всероссийских конных играх в Санкт - Петербурге. В прошлом году на Всероссийских играх воспитанник спортивной школы 11-летний Георгий Афанасьев на лошади по кличке "Венгерка" в конкуре завоевал "золотую" медаль.