Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми откроется духовное училище

В Коми откроется духовное училище
В Коми откроется духовное училище
logo

В Коми будут возобновлены занятия в Сыктывкарском духовном училище.

Как рассказал "Комиинформу" пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии игумен Филипп, после трехлетнего перерыва с 1 сентября 2008 года будет вновь открыто дневное отделение духовного училища.

По его словам, обучение и подготовка духовенства в очной форме не велась из-за  отсутствия спального корпуса для семинаристов. В настоящее время в местечке Кочпон на территории Свято-Казанского храма уже построен спальный и учебный корпус, заведение оснащено необходимой материально-технической базой.

Набор будет осуществляться на пастырско-богословское отделение. Абитуриентам предстоит написать вступительное изложение, сдать экзамен на знание Закона Божия, а также пройти собеседование. Причем, для приемной комиссии большую роль будут играть не знания, а мотивация – искренность желания служить Богу, отметил собеседник агентства. В училище будут готовить будущих священнослужителей, а также псаломщиков и преподавателей воскресных школ.

"Сейчас, Сыктывкарская и Воркутинская епархия располагает штатом преподавателей с достаточно высоким уровнем богословских и гуманитарных знаний: двое докторов и двое кандидатов наук. Все преподаватели училища, кроме богословского, имеют высшее светское образование", - подчеркнул собеседник агентства.

Кроме традиционных богословских и исторических дисциплин, церковно-славянского языка и песнопения, в училище будут преподавать коми язык и медицинское дело. Практику будущие священники и церковнослужители будут проходить в сыктывкарских храмах.