Новости Республики Коми | Комиинформ

Насущные проблемы многодетных семей обсудили в столице Коми

Насущные проблемы многодетных семей обсудили в столице Коми
Насущные проблемы многодетных семей обсудили в столице Коми
logo

Проблемы многодетных семей обсудили представители общественности и власти на "круглом столе" в Сыктывкаре 3 марта.

Как сообщила начальник управления соцзащиты населения Агентства Коми по соцразвитию Татьяна Изъюрова, за последние 10-15 лет в городе в пять раз сократилось количество многодетных семей, однако за последние годы прослеживается динамика роста: если в 2006 году было зарегистрировано 72 такие "ячейки общества", то в 2007 – уже 111. 92% из них воспитывают трех несовершеннолетних детей и лишь 23-25% регистрируются как малоимущие.  

Однако несмотря это, работа "круглого стола"  показала, что у многодетных семей имеются серьезные проблемы. Так, в частности, представительница одной такой семьи Светлана Афанасьева предложила разработать многодетным семьям компенсацию на оплату кредита при покупке квартиры или предоставлять социальное жилье. Лариса Коюшева и Наталья Садкова, говоря о платности высшего образования, внесли предложение разработать стипендию для студента из многодетной семьи.

Председатель сыктывкарской "Ассоциации многодетных семей" Вера Русанова высказала мнение, что период признания статуса нуждаемости нужно увеличить с трех месяцев до года и выдавать многодетным матерям бесплатные проездные билеты на внутригородском транспорте. В отношении первой инициативы с ней была полностью согласна Светлана Давыдова, которой приходится оставлять детей одних дома, чтобы собирать справки.

Татьяна Изъюрова считает необходимым устанавливать ежемесячные пособия и доплаты всем многодетным семьям не зависимо от того, являются ли они малоимущими. Член президиума "Ассоциации многодетных семей Коми" Галина Гацукович добавила, что необходимо обратить особое внимание санкурлечению, подготовке детей к школе и оплате ЖКУ сельчанам. Председатель КРО "Российский детский фонд" Анастасия Булавина предложила внести изменения в понятие "многодетной семьи" в сторону увеличения возраста последнего ребенка до 18-23 лет.

В свою очередь председатель Комитета Госсовета Коми Ольга Савастьянова ответила, что многие проблемы уже решаются на республиканском и федеральном уровнях.

Организатором круглого стола выступила Общественная палата Коми.