Новости Республики Коми | Комиинформ

Спортивная форма Юлии Чепаловой пока не позволяет ей достойно представлять страну, считает отец и тренер лыжницы

Спортивная форма Юлии Чепаловой пока не позволяет ей достойно представлять страну, считает отец и тренер лыжницы
Спортивная форма Юлии Чепаловой пока не позволяет ей достойно представлять страну, считает отец и тренер лыжницы
logo

 Анатолий Чепалов, отец и персональный тренер трехкратной Олимпийской чемпионки по лыжным гонкам и супруги лыжника из Коми Василия Рочева Юлии Чепаловой, верит в то, что его дочь сможет вернуться на свой высокий уровень. Об этом он заявил в интервью "Спортивному каналу "Маяка".

"Мы все время над этим и работаем. Я лично в это верю. Единственное, мы пока стараемся на больших соревнованиях не выступать, потому что пока спортивная форма Юли не позволяет достойно представлять страну", - отметил тренер.

Говоря о попытках дочери выступать в биатлоне, Анатолий Чепалов сказал: "Проба сил в биатлоне действительно была, но говорить о том, что Юля полностью переключилась на него с лыжных гонок, нельзя. Нам просто хотелось попробовать что-то новое, причем по-серьезному. Я не думаю, что Юле биатлон не под силу. Посмотрим, что из этого получится".

По его словам, биатлон Юлии нравится, "потому что там стрельба сочетается с гонками. Это весьма зрелищный вид спорта. Вообще, лыжники всегда смотрят биатлон. Я вам скажу, что стрелять и попадать очень интересно. Я сам никогда не был против пострелять, и в свое время участвовал в соревнованиях по биатлону".

Между тем двукратная чемпионка мира в лыжных гонках Ольга Завьялова, комментируя "Новым известиям" попытки Юлии Чепаловой проявить себя в биатлоне, сказала, что "поздно уже, я считаю, туда переходить". Чтобы в стрельбе показывать хорошие результаты, подчеркнула спортсменка, " два года как минимум надо на это убить. Сразу ведь ничего не приходит. А пробуют действительно многие, но нужно, во-первых, в струю попасть, а во-вторых, хорошего специалиста именно по стрельбе найти. Научиться стрелять за короткий срок не так-то просто".

Она также высказала свое мнение относительно другой лыжницы из Коми и родственницы Юлии Чепаловой, Ольги Рочевой. По мнению спортсменки, Ольга Рочева, "которая очень достойные результаты показывает сейчас, сможет показать их и на Олимпиаде".