Лыжник из Коми Иван Бабиков стал чемпионом США

Спортсмен из Коми Иван Бабиков выиграл открытый чемпионат США по лыжным гонкам, который прошел в первых числах января.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Агентства Коми по физической культуре, спорту и туризму, в состязаниях приняли участие все сильнейшие лыжники североамериканского континента.

1 января спортсмены бежали 10 километров коньковым, а 3 января - 15 километров классическим стилем. В обоих стартах уверенную победу уроженец Печоры Иван Бабиков. Сейчас он выступает за US Factory Team. В коньковой гонке лыжник из Коми на 15,6 секунды опередил Лейфа Циммермана и на 22,2 секунды Криса Фримена, ставших серебряным и бронзовым призерами.

В классической гонке превосходство Ивана Бабикова над ближайшим конкурентом и товарищем по команде Ларсом Флорой составило более минуты. Одну секунду Ларсу Флоре проиграл еще один представитель US Factory Team казах Андрей Головко.

Еще одна спортсменка из Коми - Ольга Рочева заняла пятое место на многодневной гонке Tour de Ski, которая завершилась 6 января. Ольга Рочева в течение всей гонки шла третьей, но на заключительном подъеме в итальянском Валь-ди-Фьемме перепутала разметку и  пропустила вперед итальянку Арианну Фоллис и украинку Валентину Шевченко. Однако и пятое место в этих соревнованиях – очень хороший результат, подчеркнули в спортивном ведомстве.

Всего в состязаниях участвовали 129 лыжников финишировали, из которых до финиша дошли 104 участника многодневки.

Сегодня Ольга Рочева находится в Сыктывкаре, завтра, 10 января она в составе сборной России вместе с братом своего супруга, Василием Рочевым, вылетает в канадский город Кэнмор, где пройдет очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам.