Новости Республики Коми | Комиинформ

Кардиологический диспансер отмечает свое десятилетие

Кардиологический диспансер отмечает свое десятилетие
Кардиологический диспансер отмечает свое десятилетие
logo

Сегодня, 22 августа,  республиканский кардиологический диспансер отмечает свое десятилетие.

Руководство и сотрудников учреждения поздравил Глава Республики Коми Владимир Торлопов. В своем поздравлении глава региона отметил высокий профессионализм медицинского персонала. "Люди твердо уверены в том, что, если они попадут в кардиоцентр, врачи сохранят им жизнь. В любое время дня и ночи, в непогоду, вы готовы вылететь в самые отдаленные села, чтоб оказать медицинскую помощь всем, кто в этом нуждается", - сказал Владимир Торлопов.

Глава также отметил, что в кардиологическом центре активно внедряются современные технологии и оборудования.

Владимир Торлопов вручил главному врачу медицинского учреждения сертификат на реанимационное оборудование, книги по детской кардиологии, функциональной диагностике и ангиографии. Лучшие сотрудники, внесшие большой вклад в развитие кардиологии в республике, были отмечены благодарственными письмами от Главы Коми.   

*  *  *  Открытие Республиканского кардиологического центра состоялось 22 августа 1997 года. Кардиоцентр является уникальным учреждением - как в Республике Коми, так и на всем Северо-Западе России.

Проект возведения кардиологического центра был выполнен югославской фирмой "Аэроинженеринг", комплекс зданий был построен турецкой фирмой "Гама Индустри", строительство осуществлялось "под ключ". Площадь помещений 44000 кв. м. Строительство началось в 1993 г. и закончилось в 1996 г. В состав кардиологического центра входит стационар на 360 коек, консультативная поликлиника на 150 посещений в смену, специализированный роддом на 100 коек, аптека и диагностический комплекс. В Республиканском кардиологическом центре трудится около 1000 сотрудников, в том числе 250 врачей и 400 медицинских работников среднего звена.

Кардиологический центр осуществляет высококвалифицированную кардиоревматологическую и акушерскую помощь населению республики.