Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми стартовал VIII Конгресс МАФУН

В столице Коми стартовал VIII Конгресс МАФУН
В столице Коми стартовал VIII Конгресс МАФУН
logo

VIII Конгресс Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН) стартовал в Сыктывкаре сегодня, 22 августа.

С приветственным словом в адрес участников молодежного форума обратился Глава Коми Владимир Торлопов.

"Очень важно, что Россия, как многонациональное государство, объединяет под своим крылом различные народы, в то числе и финно-угорские. В последние 10 лет финно-угорское сообщество активизировало свою деятельность, а внимание к решению многих проблем со стороны государства также заметно выросло. Мы все глубже чувствуем необходимость вернуться к своим истокам, корням. И подтверждением этому является то, что в финно-угорских регионах России сегодня проводится немало мероприятий как регионального, так и международного уровня. И мне особенно приятно отметить, что Республика Коми выступает здесь одним из "пионеров" целого ряда очень интересных проектов, которые родились на нашей земле, получили здесь постоянную "прописку" и завоевали признание во всем финно-угорском мире", -  сказал Глава республики.

Владимир Торлопов добавил, что "второе десятилетие продолжается сотрудничество финно-угорской молодежи, и сегодня МАФУН стал одним из первых общественных объединений финно-угорских народов мира. И очень важно, что эта организация молодежная. Я надеюсь, что работа VIII Конгресса МАФУН послужит дальнейшему укреплению сотрудничества между молодежными организациями гражданского мира и межнационального согласия между всеми нациями и народностями России и за рубежом".

Также Глава Республики поблагодарил наиболее активных участников МАФУН – Союз коми молодежи, Союз марийской молодежи и Удмуртскую молодежную общественную организацию.  

Нынешний форум предполагает решение важных для молодежного финно-угорского движения задач: определение внутренней и внешней стратегии в регионах и за рубежом, планов действий на средне- и долгосрочную перспективу, повышение эффективности уставных документов и деятельности организации в целом, расширение проектной деятельности, укрепление партнерства с другими организациями. Важным моментом станут выборы новых членов правления ассоциации, в том числе президента МАФУН. Традиционно президент избирается от региона, где проводится конгресс.

Помимо этого, в ходе открытия конгресса в состав МАФУН вошли две молодежные организации: из Башкортостана и молодежной газеты Коми "Йолога". Таким образом, сегодня МАФУН насчитывает 42 организации.

В программе мероприятий в рамках конгресса планируется деловая встреча представителей финно-угорской молодежи с Главой республики Владимиром Торлоповым. Предусмотрена обширная культурная программа.

***На конгрессе присутствовало 23 организации, зарегистрировано 77 участников. Делегатов, имеющих право голоса, было 37.