Новости Республики Коми | Комиинформ

VIII Конгресс МАФУН в Сыктывкаре начался с вечера дружбы

VIII Конгресс МАФУН в Сыктывкаре начался с вечера дружбы
VIII Конгресс МАФУН в Сыктывкаре начался с вечера дружбы
logo

VIII Конгресс Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН) в Сыктывкаре начался 21 августа с вечера дружбы. Мероприятие было организовано принимающей стороной накануне официального открытия форума в здании гимназии искусств при Главе Республики Коми.

С приветственным словом в адрес участников молодежного форума от имени Правительства республики обратился заместитель министра культуры и национальной политики РК Михаил Матвеев. Юношей и девушек, представлявших на Конгрессе различные молодежные организации финно-угорских регионов России, ошеломил перформанс в исполнении членов ансамбля коми фолк-музыки "Зарни Ань".

В ходе вечера делегации из регионов представляли собравшимся своих участников. В Сыктывкар съехались представители Карелии, Удмуртии, Мордовии, Марий Эл, Коми-Пермяцкого округа, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов и даже Башкортостана. Среди членов делегации этого региона оказались представители финно-угорских народов, сотни лет назад расселившихся на богатых землях Приуралья – марийцев, удмуртов и эрзян. Самая представительная делегация была заявлена у хозяев форума. Группу участников от Республики Коми возглавил Алексей Рассыхаев, научный сотрудник Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН.

Следует отметить, что на VIII Конгресс МАФУН не приехали представители западных финно-угорских стран: Венгрии, Финляндии, Эстонии. В оргкомитете Конгресса сообщили, что заявки на участие из этих стран в Сыктывкар поступали, но по различным причинам их авторы не смогли приехать на мероприятие.

Вечер дружбы был продолжен традиционными коми молодежными играми и танцами. В неформальной обстановке участники Конгресса знакомились друг с другом, а также с элементами коми культуры.

"VIII Конгресс МАФУН не зря проходит в Сыктывкаре – это заслуженный успех и признание высоких результатов деятельности коми молодежи", - подчеркнул в завершение встречи президент МАФУН Василий Петров. "Надеюсь, дни работы и общения здесь будут плодотворными, ведь МАФУН – поистине уникальная площадка для формирования личности в непростых условиях современной жизни. Участие в деятельности МАФУНа для активистов молодежных финно-угорских организаций – это ключ в большой мир. Здесь есть все: и борьба мнений, идей, и общение людей из разных стран и регионов, и взаимодействие с органами власти. Наконец, это сама возможность проявить себя в общественной деятельности на благо своего народа", - отметил Василий Петров.

.