Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинский мэр Валерий Будовский вернулся из Чечни

Воркутинский мэр Валерий Будовский вернулся из Чечни
Воркутинский мэр Валерий Будовский вернулся из Чечни
logo

Воркутинский мэр Валерий Будовский вернулся из Чечни, где навещал бывших сослуживцев – сотрудников ОМОНа заполярного города.

Как рассказал "Комиинформу" глава администрации Воркуты, решение о поездке на Кавказ было принято во время отправки в Старопромысловский район Чечни очередной группы сотрудников воркутинского ОМОНа. Вместе с Валерием Будовским в Чечню поехали депутат городского Совета Воркуты Александр Арасланов, предприниматель Руслан Магомедов и иеромонах Рафаил, настоятель Свято-Иверского прихода.

"Целью нашей поездки было поднять дух военнослужащих, показать им, что город о них не забыл и ждет их домой", - подчеркнул Валерий Будовский.

Делегация из Коми привезла воркутинским омоновцам благодарственные письма и ценные подарки от Главы Коми Владимира Торлопова, а также презенты от администрации города. Каждый из сорока сотрудников внутренних войск, находящихся сейчас в командировке в Чечне, получил DVD-плеер от ОАО "Воркутауголь" и часы с гравировкой "За добросовестную службу от благодарных воркутинцев".

В рамках визита отец Рафаил отслужил молебен в Медовый Спас, а также освятил блокпост и место жительства воркутинских милиционеров.

"Несмотря ни на что, обстановка на Северном Кавказе остается напряженной. Только за время нашего визита в Чечне погибли два сотрудника ОМОНа из Ханты-Мансийского округа. Но все-таки хотелось бы заметить, что сейчас наши военнослужащие благоустроены лучше, чем в то время, когда я там служил. В период моего пребывания в должности командира воркутинского ОМОНа я четыре раза побывал в командировках в Чечне", - отметил Валерий Будовский