Новости Республики Коми | Комиинформ

II Всероссийская конференция по исторической демографии пройдет в столице Коми

II Всероссийская конференция по исторической демографии пройдет в столице Коми
II Всероссийская конференция по исторической демографии пройдет в столице Коми
logo

II Всероссийская конференция по исторической демографии пройдет в столице Коми с 28 по 30 августа. Об этом сообщил "Комиинформу" председатель рабочего оргкомитета конференции доктор исторических наук Игорь Жеребцов.

На настоящий момент в оргкомитет конференции поступило порядка 140 заявок на участие в выступлениях. 40 докладов представят ученые Республики Коми – сотрудники и аспиранты Коми научного центра, вузов Сыктывкара, остальные доклады "приедут" из-за пределов республики. По словам Игоря Жеребцова, география участников конференции будет весьма обширной: от Владивостока до Мурманска с востока на запад и от Махачкалы до Архангельска с юга на север. Приедут также ученые-демографы из Астаны (Казахстан), Минска (Белоруссия), Киева, Харькова, Одессы (Украина).

Работа конференции будет проходить в стенах Института языка, литературы и истории и Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения РАН. На конференцию приглашены Глава Республики Коми Владимир Торлопов, Председатель Госсовета РК Марина Истиховская, глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев.

Следует отметить, что сыктывкарские ученые в настоящее время занимают лидирующие позиции в изучении проблем исторической демографии. Проводившиеся в советские годы всесоюзные конференции прекратили собираться с распадом СССР. Интенсивная разработка историко-демографической тематики усилиями ученых Коми привела к тому, что первая Всероссийская конференция по этой дисциплине прошла в 2005 году в Сыктывкаре. Только за последние три года в столице Коми увидели свет четыре выпуска специализированного издания "Этнодемографические процессы на Севере Евразии" (всего 8 книг).

В планах сыктывкарских ученых – организация и проведение через 2-3 года международного конгресса по исторической демографии. Большой интерес к научным форумам в Сыктывкаре проявляют ученые из Венгрии и Финляндии, а также других европейских стран.