Новости Республики Коми | Комиинформ

Ветераны коми журналистики задали вопросы мэру Сыктывкара Роману Зенищеву

Ветераны коми журналистики задали вопросы мэру Сыктывкара Роману Зенищеву
Ветераны коми журналистики задали вопросы мэру Сыктывкара Роману Зенищеву
logo

Глава сыктывкарской администрации Роман Зенищев встретился с ветеранами журналистики Коми республики.

Как сообщили "Комиинформу" в управлении по связям с общественностью и информации администрации города, разговор шел на самые актуальные темы, касающиеся жителей Сыктывкара. Опытные журналисты задавали мэру города нелегкие вопросы: о сроках ввода в действие нового аэропорта в Соколовке, о судьбе завода "Орбита", о новых детских садах в Сыктывкаре, о ремонте городских дорог и даже о создании своей городской радиогазеты.

Из разговора с мэром ветераны журналистики узнали, что при благоприятном раскладе новый аэропорт (уже вместе с терминалом, готовым принимать пассажиров) должен заработать в 2009 году. Узнали и о том, что сейчас идут переговоры администрации города с владельцем бывшего завода "Орбита" на предмет открытия на его площадях нового столичного рынка. Роман Зенищев сообщил, что в свое время в Сыктывкаре были закрыты около 20 детских садов, и сейчас их катастрофически не хватает. "Чтобы детских садов хватило на всех, нужно открыть новых пять или шесть ДОУ. Вместе с новыми микрорайонами необходимо строить и новые дошкольные учреждения", - такое мнение высказал глава администрации.

На вопрос, какая, на взгляд мэра, сегодня в городе проблема является самой острой, Роман Зенищев ответил, что такого разделения он для себя не делает. "Все вопросы нужно решать безотлагательно, касаются ли они экономики, социальной сферы или здравоохранения. Я бы выделил самую тяжелую и дорогостоящую "тему дня" - это решение проблемы ветхого жилья. Конечно, решаться этот вопрос будет не один год, но мы серьезно им занялись", - прокомментировал ситуацию мэр.

На память о встрече каждый из присутствующих гостей получил книгу и коллективное фото вместе с мэром.