Новости Республики Коми | Комиинформ

Абитуриенты вузов столицы Коми перестали пользоваться шпаргалками

Абитуриенты вузов столицы Коми перестали пользоваться шпаргалками
Абитуриенты вузов столицы Коми перестали пользоваться шпаргалками
logo

Абитуриенты вузов Сыктывкара перестали пользоваться шпаргалками. Таков итог опроса представителей вузов города, проведенного корреспондентами "Комиинформа".

"Думаю, это связано с тем, что учащихся уже в школе готовят к тому, что воспользоваться мобильным телефоном, классической бумажной шпаргалкой или распечаткой они не смогут. К тому же, в правилах проведения ЕГЭ, которые сдают выпускники школ, четко прописано, что применение любых вспомогательных средств запрещено. Кроме того, у нас при проведении экзамена на каждые 15 человек имеется по одному наблюдателю, а учащиеся имеют право принести с собой только паспорт, экзаменационный лист и две гелиевые ручки", - сказала ответственный секретарь приемной комиссии Коми государственного педагогического института Галина Болотова.

 По словам ответственного секретаря приемной комиссии Сыктывкарского лесного института Андрея Кривошеева, в этом вузе также не зафиксировано ни одного случая списывания. Только у одного из абитуриентов в кармане был замечен mp3-плеер (iPod), оснащенный экраном, что позволило бы использовать его в качестве шпаргалки.

Собеседник агентства также высказал мнение, что главная заслуга такой дисциплинированности будущих студентов заключается в жестких правилах сдачи ЕГЭ. Так, по инструкции абитуриенты обязаны отключить мобильные телефоны и подобные им устройства и оставить их на специально предназначенном для этого столе, дополнил Андрей Кривошеев.

В качестве выявленных при поступлении в вуз нарушений-новинок он назвал попытки некоторых абитуриентов сдать повторно ЕГЭ, что по закону запрещено. "Учащийся, написавший ЕГЭ весной в школе, не имеет права пройти его в вузе. Но, тем не менее, в этом году в СЛИ зафиксировано несколько таких заявлений от желающих повысить свои шансы на поступление в вуз. Однако их авторы-абитуриенты на экзамен не явились", - резюмировал Андрей Кривошеев.

Проректор Сыктывкарского государственного университета Алексей Тимофеев также отметил, что нынешние абитуриенты полагаются только на свои знания. Приведя в качестве примера английский язык, он отметил, что "необходимость в применении шпаргалок отпадает полностью, так как учащиеся не знают заранее, какие предложения им необходимо будет перевести, и на какую тему экзаменаторы предложат абитуриентам поговорить на иностранном языке".