Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми празднование Дня ВДВ начнется с облета территории Сыктывкара с иконой Пророка Илии

В Коми празднование Дня ВДВ начнется с облета территории Сыктывкара с иконой Пророка Илии
В Коми празднование Дня ВДВ начнется с облета территории Сыктывкара с иконой Пророка Илии
logo

В столице Коми 2 августа отпразднуют 77-ую годовщину Дня Воздушно-десантных войск (ВДВ) России. В этом году День ВДВ впервые будет объединен с празднованием  Дня Илии Пророка.

Как рассказали "Комиинформу" в республиканском Союзе ветеранов Афганистана, День ВДВ традиционно отмечается в Сыктывкаре с 2000 года по инициативе ветеранов различных войн. В этот раз празднование начнется в 09:30 с воздушного полета на самолете с Иконой Пророка Илии на борту, который совершит отце Александр. Во время полета он прочтет акафист по погибшим воинам. Таким образом, в Сыктывкаре будет положено начало новой традиции – совместного празднования Дня ВДВ и православного праздника Дня Илии Пророка, который  считается небесным покровителем Воздушно-десантных войск.

Открытие официальной части празднования начнется в 10:00. Гостей и участников праздника с Днем ВДВ поздравят Советник Главы Коми Александр Пасечник, военный комиссар Коми Виктор Вакульчук, приветственный адрес Епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима зачитает отец Александр. Затем память погибших почтят минутой молчания, после состоится лития по всем безвременно погибшим воинам-десантникам. Далее слово для поздравления будет предоставлено ветеранам ВОВ и ветеранам-десантникам. Затем состоится возложение цветов к памятнику "Скорбящий воин".

После этого колонна автобусов и автомашин отправится в поселок Кэччойяг Сыктывдинского района, где в 11:40 ветеранов-десантников встретят с хлебом-солью. На 11:55 намечено обращение руководства Республики Коми и Сыктывкара к участникам, поздравление гостей из России и ближнего зарубежья, вручение наград "Российского Союза ветеранов Афганистана", а также благодарственных писем Главы Республики за патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В 12:20 на различных площадках будет дан старт развлекательным программам. Пройдут показательные выступления Сыктывкарской авиационной базы охраны лесов, спортсменов-парашютистов Авиационно-спортивного клуба РОСТО, а также выступления по рукопашному бою. Состоятся конкурсы "Материнский пирог – на десантный стол", "Комплекс ветерана ВДВ". Участники посоревнуются в армспорте, боксе, бою с мешками, стрельбе из пневматической винтовки, поднимании гири, метании гири от точки до точки, пейнт-боле, лучно-арбалетном тире. Пройдут командные соревнования на перетягивание каната и буксировку автомобиля. Также в программе предусмотрены прыжки с парашютом, будут подведены итоги конкурса "Викторина ВДВ". В течение всего дня будет работать походная кухня, организована выездная торговля, детей на детской площадке в игровых формах займут два клоуна.

Мероприятия завершатся в 20:00.