Новости Республики Коми | Комиинформ

Наказание за незаконное использование лицензионного программного обеспечения будет ужесточено

Наказание за незаконное использование лицензионного программного обеспечения будет ужесточено
Наказание за незаконное использование лицензионного программного обеспечения будет ужесточено
logo

В ближайшее время вступят поправки в Уголовный кодекс, которые ужесточат наказание за незаконное использование лицензионного программного обеспечения. Об этом заявил начальник отдела "К" по борьбе с компьютерными преступлениями МВД Коми Сергей Огородников на пресс-конференции 20 марта.

По его словам, преступление, которое раньше относилось к средней тяжести, перейдет в разряд тяжких. Срок наказания увеличится до шести лет лишения свободы, штраф с 200 тысяч рублей возрастет до 500 тысяч рублей.

"Тема незаконного использования лицензионного программного обеспечения становится все более актуальной. Нашим отделом не первый год активно ведется борьба с правонарушениями и преступлениями в сфере авторских прав. И мы продолжим работу по пресечению фактов незаконного использования лицензионного программного обеспечения в крупных коммерческих организациях. Всем понятно, что, к примеру, школе или больнице не по карману лицензионная версия, однако у крупных предприятий всегда есть такая возможность", - отметил начальник отдела.

В течение прошлого года было проведено 56 проверок на наличие лицензионного программного обеспечения на предприятиях и в учреждениях Сыктывкара, по итогам которых было изъято более 100 компьютеров и более трех тысяч дисков. По словам Сергея Огородникова, часто такие программы уничтожаются, а носители возвращаются владельцам, либо программа вместе с носителем конфискуется. Также было возбуждено 35 уголовных дел, однако большинство из них было прекращено в суде за примирением сторон.

С начала 2007 года была проведена 21 аналогичная проверка, в ходе которой изъято 48 персональных компьютеров, а также 138 DVD и CD дисков.