Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми оперативники изъяли за один день 11 почтовых отправлений с героином

В Коми оперативники изъяли за один день 11 почтовых отправлений с героином
В Коми оперативники изъяли за один день 11 почтовых отправлений с героином
logo
В Коми оперативники перехватили 11 почтовых отправлений с героином. Операцию провели наркополицейские совместно с коллегами из Управления исполнения наказаний по республике.

Как сообщила "Комиинформу" пресс-секретарь регионального Управления по контролю за оборотом наркотиков Татьяна Карпова, корреспонденция была адресована "обитателям" одного из воркутинских спецучреждений уголовно-исполнительной системы. Обнаруженный в ходе проверки героин был спрятан под марками, наклеенными на конверты. Такой способ пересылки наркотика выявлен в Воркуте впервые, хотя в мире давно взят на вооружение.

По данным начальника информационно-аналитического отделения управления Александра Гаврилова, только в 2006 году сотрудники правоохранительных структур региона изъяли 7 почтовых отправлений с наркотическими веществами. В Сыктывкаре не дошли до адресатов две посылки с гашишем, в Ухте - посылка с марихуаной, в Воркуте - бандероли с "белым китайцем" и марихуаной, в Печору - открытка с гашишем.

В прошлом году оперативники перекрыли почтовый канал контрабанды марихуаны и задержали его организатора, гражданина Украины, уроженца поселка Югыд-Яг Усть-Куломского района Коми Александра Зинковского. Для отправки наркотика он использовал книгу Валентина Катаева "Белеет парус одинокий", вырезав в ней страницы и спрятав в этот тайник марихуану. "Книголюба" задержали в Сыктывкаре, где он дожидался бандероли.

В свою книгу жизни А.Зинковский добавил пять лет лишения свободы за организацию контрабанды и незаконной пересылки наркотиков в особо крупном размере.