На сыктывкарской "Лыжне России - 2006" часть призовых кубков и медалей у местных лыжников отобрали мурманские спортсмены

На сыктывкарской "Лыжне России - 2006" часть призовых кубков и медалей у местных лыжников отобрали мурманские и челябинские спортсмены. 12 февраля в Сыктывкаре на республиканском стадионе имени олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной состоялся всероссийский массовый старт. Напомним, гонка была перенесена с 5 февраля из-за сильных морозов.

В Коми на "Лыжню России" вышли около 12 тысяч человек. У мужчин на дистанции 10 километров золотую медаль завоевал сыктывкарец Андрей Мильков. "Серебро" заработал мурманчанин Алексей Петухов. Третье место занял спортсмен из Челябинской области Александр Сырвачев. Среди женщин на 10 километрах лучшей стала Ольга Милькова из Сыктывкара, второе место заняла Виктория Мелина. Третьей к финишу пришла лыжница из Мурманской области Анна Белая.

В юношеских стартах все призы достались сыктывкарцам. Первенствовал Алексей Зобнин, второй результат показал Андрей Апаршин, третьим стал Никита Палев. У девушек победу одержала сыктывкарка Виктория Киселева. Серебряный кубок отправился в Ухту с Алесей Шилиной. "Бронза" досталась Светлане Хозяиновой из Сыктывкара.

В VIP-забеге приняли участие более 70 человек, старт среди известных людей проводился не на результат, здесь главное было участие. Возглавил гонку Глава республики Владимир Торлопов, на дистанцию также вышли исполняющий обязанности мэра Сыктывкара Роман Зенищев, заместитель главы администрации столицы Коми Анатолий Чуткин, помощник Главы республики Александр Жданов и другие высокопоставленные любители лыжных гонок. Руководитель региона пробежал классическим стилем положенные 2006 метров. Руководителю управления Федеральной службы безопасности России по Коми Николаю Пиюкову не повезло с креплением, которое сломалось во время забега. Первым к VIP-финишу пришел 1-й заместитель руководителя сыктывкарской таможни Игорь Агафонов.