Новости Республики Коми | Комиинформ

Вторую молодость переживает в дни своего рождения Воркута

Вторую молодость переживает в дни своего рождения Воркута
Вторую молодость переживает в дни своего рождения Воркута
logo
"Воркуту перестали называть умирающим городом. Теперь наш заполярный город - это не только город угольной отрасли, но и спорта, студентов, богатых культурных традиций, прекрасных скверов и площадей". С такими словами в день рождения Воркуты обратился к ее жителям мэр города Игорь Шпектор в пятницу, 26 ноября.

Как сообщила "Комиинформу" пресс-секретарь администрации муниципального образования "город Воркута" Зоя Хайруллина, в этот день, главное торжественное мероприятие пройдет в настоящем храме культуры "заполярной кочегарки" - во Дворце культуры шахтеров (ДКШ). На сцене ДКШ выступят детские творческие коллективы, а лучшие шахтеры и работники других предприятий города будут награждены почетными званиями и грамотами. Накануне Дня матери, который в этом году отмечается в России 28 ноября, не останутся без внимания заслуги и трех женщин-матерей. Также 26 ноября жителям заполярного города в ДКШ будет представлен флаг Воркуты, который водрузят на здании городской администрации И.Шпектор, заслуженный шахтер России, кавалер знаков "Шахтерской славы", горнорабочий шахты "Аяч-Яга" Виктор Гренц и лучший первоклассник города, ученик лицея при педагогическом колледже Марат Нуриев.

Кроме того, И.Шпектор намерен заехать в гости к двум воркутинским семьям - Угрюмовым и Лагуниным. Ровно год назад, в день 55-летия Воркуты - в ночь с 25 на 26 ноября, в 0:15 и 0:35 в городском роддоме у них появились на свет дети - соответственно, мальчик Дима и девочка Кристина. В тот день И.Шпектор поздравил счастливых мам и наградил новых жителей города памятными адресами и наручными часами с дарственной надписью "Дорогому малышу от мэра". Нынче же мэр намерен подарить годовалым карапузам огромные мягкие игрушки. Обе матери - Ольга Угрюмова и Людмила Лагунина - медработники, а отцы Андрей и Дмитрий - работают на шахтах.

Также И.Шпектор посетит семью Феськовых - Наталью и Дмитрия, которые сочетались браком год назад прямо на сцене ДКШ.

*** 26 ноября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Воркута преобразован в город республиканского подчинения. Эта дата считается официальным днем рождения заполярного города.