Новости Республики Коми | Комиинформ

За время тяжбы "НобельОйл" и "ЛУКОЙЛ-Коми" бюджеты не досчитались 100 млн руб налогов - гендиректор "Колванефти" Владимир Шитов

За время тяжбы "НобельОйл" и "ЛУКОЙЛ-Коми" бюджеты не досчитались 100 млн руб налогов - гендиректор "Колванефти" Владимир Шитов
За время тяжбы "НобельОйл" и "ЛУКОЙЛ-Коми" бюджеты не досчитались 100 млн руб налогов - гендиректор "Колванефти" Владимир Шитов
logo
За время тяжбы "НобельОйл" и "ЛУКОЙЛ-Коми", в 2003-2004 гг, бюджеты всех уровней не досчитались налоговых платежей на сумму около 100 млн руб. В том числе Республика Коми недополучила порядка 40 млн руб. Об этом "Комиинформу" заявил гендиректор ЗАО "Колванефть" /структура ЗАО НК "Нобель Ойл"/ Владимир Шитов.

Напомним, что Федеральная антимонопольная служба России и ее региональное управление в Коми рассматривают дело, возбужденное по признакам нарушения группой лиц ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" требований закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Поводом для возбуждения производства послужили заявления ЗАО НК "Нобель Ойл" о создании для нее препятствий в доступе к межпромысловому нефтепроводу "Харьяга - Головные /Уса/". ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" является управляющей компанией для ОАО "Коминефть", на балансе которого находится этот нефтепровод.

Очередное рассмотрение дела состоится в Москве 20 января 2005 г.

По словам Владимир Шитова, а течение всего времени ограничения доступа к трубе "Нобель Ойл" вынуждена транспортировать нефть автотранспортом на расстояние 110 км, для чего специально приобрела необходимую технику. "Если по трубе затраты на транспортировку составляли чуть больше 3 долл/т, то при переходе на автотранспорт они выросли до 10 долл/т. За счет того, что идет удорожание себестоимости, снижается прибыль компании, а, стало быть, и налоги", - пояснил руководитель предприятия.

В.Шитов уточнил, что окончательной развязки событий, в независимости от решения, которое примут антимонопольные органы, следует ждать не ранее осени 2005 г. "Это связано с тем, что в случае отрицательного решения в нашу пользу, мы будем обжаловать его в суде, если же выявят нарушение антимонопольного законодательства, то "ЛУКОЙЛ-Коми" будет действовать также. Прохождение всех судебных инстанций - процесс длительный", - отметил он.

У "Нобель Ойл" не остается другого выбора, кроме как нести все это время повышенные расходы. Ростом затрат, а также длительностью процесса постижения истины в последней инстанции, пользуются крупные компании, потому как это губительно для небольших предприятий. "Не секрет, что главной целью всего происходящего является поглощение крупными нефтяными компаниями мелких и средних предприятий этой отрасли", - подытожил гендиректор "Колванефти".

*** В 2002 г структуры ЗАО НК "Нобель Ойл" /компании "Колванефть" и "НефтУс"/ получили лицензии на разработку Южно-Ошского и Северо-Костюкского месторождений в Коми. По различным причинам НК "Нобель Ойл" не имела постоянного доступа к нефтепроводу, начиная с весны 2003 г.