Новости Республики Коми | Комиинформ

Главе РАО "ЕЭС России" Анатолию Чубайсу не удалось повлиять на позицию Правительства Коми по энерготарифам

Главе РАО "ЕЭС России" Анатолию Чубайсу не удалось повлиять на позицию Правительства Коми по энерготарифам
Главе РАО "ЕЭС России" Анатолию Чубайсу не удалось повлиять на позицию Правительства Коми по энерготарифам
logo
Позиция Правительства Коми по энерготарифам после встречи Главы региона Владимира Торлопова с Анатолием Чубайсом не изменилась. Об этом заявил журналистам В.Торлопов 28 декабря на традиционном новогоднем приеме от имени Главы региона и Государственного Совета республики.

Руководитель региона подтвердил, что стоимость киловатта в час для промышленных предприятий республики в 2005 году снизится с 1,37 до 1,2 рубля, для населения - повысится не более чем на 5 процентов. Тогда как, напомним, Федеральная служба по тарифам РФ утвердила минимальный уровень роста тарифов для пром предприятий Коми на уровне 4,89 процента, максимальный - 6,89 процента. Для населения региона ФСТ установила повышение тарифов в "коридоре" от 19,4 до 25 процентов. Такой рост специалисты ФСТ объясняют необходимостью ликвидации перекрестного субсидирования.

25 декабря руководитель региона провел в Москве встречу с председателем правления РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом. В.Торлопов указал, что главному энергетику России не удалось привести аргументов, чтобы убедить власти Коми изменить позицию. Глава республики подчеркнул, что ОАО АЭК "Комиэнерго" при нынешней позиции Правительства Коми удастся получить чистую прибыль в размере 600 миллионов рублей. Это позволит, по мнению В.Торлопова, "решить проблемы энергокомпании".

По словам Главы Коми, федеральная комиссия, утвердившая минимальный рост тарифов, исходила из необоснованных данных. У Правительства региона есть соответствующие расчеты, указал В.ТорлоГлава Коми. "Если нашу правоту или правоту РАО кто-то опровергнет или докажет, мы будем обсуждать и вносить изменения в бюджет республики", - руководитель республики.

Разрешать разногласия энергетики и Правительство региона, по словам Главы Коми, будут "цивилизованно" - в Арбитражном суде республики.

*** Коми - один из трех регионов страны, где расчеты показывают отсутствие необходимости повышать плату за электричество и тепло. Такой же позиции придерживаются в Самарской и Иркутской областях.