Новости Республики Коми | Комиинформ

Рост объемов производства в январе-сентябре показали все предприятия Группы СУАЛ

Рост объемов производства в январе-сентябре показали все предприятия Группы СУАЛ
Рост объемов производства в январе-сентябре показали все предприятия Группы СУАЛ
logo
Предприятия Группы СУАЛ в январе-сентябре 2004 года добыли 3,79 миллиона тонн бокситов, что на 14,6 процента больше, чем за аналогичный период 2003 года.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ОАО "СУАЛ-Холдинг", увеличение объемов добычи бокситов в значительной степени достигнуто за счет развития Средне-Тиманского бокситового рудника (Республика Коми) и направлено на удовлетворение растущих потребностей предприятий группы в сырье.

Производство глинозема предприятиями Группы СУАЛ за три квартала 2004 года составило 1,55 миллиона тонн. По сравнению с аналогичным периодом 2003 года данный показатель вырос на 1,8 процента. Рост объемов производства связан с успешной реализацией программ по модернизации и техническому развитию предприятий Группы СУАЛ.

За девять месяцев этого года предприятия группы произвели 690,8 тысячи тонн первичного алюминия, что на 4,1 процента больше показателя годичной давности. Как отмечают в пресс-службе, такой рост объема выпуска алюминия достигнут за счет ввода в эксплуатацию в декабре 2003 года двух новых корпусов электролиза на Уральском алюминиевом заводе, а также за счет выполнения мероприятий по техническому развитию в электролизном производстве всех заводов группы.

Производство кремния в январе-сентябре 2004 года выросло на 12 процентов и составило 42,6 тысячи тонн. Столь значительное увеличение объемов производства этой продукции связано с расширением поставок кремния на внутренний рынок.

По данным пресс-службы, благодаря активной маркетинговой политике, совершенствованию системы управления и выполнению мероприятий по техническому перевооружению, предприятиями Группы СУАЛ достигнут значительный рост объемов производства продукции глубокой переработки.

Так, Каменск-Уральский металлургический завод за три квартала текущего года выпустил 61,1 тысячи тонн прокатной продукции и полуфабрикатов, что на 24,8 процентов больше чем за аналогичный период 2003 года. "Уральская фольга" за тот же период нарастила выработку фольги и алюминиевой ленты на 31,4 процента до 9,8 тысячи тонн. Общий объем производства товаров народного потребления ЗАО "Завод "Демидовский" в январе-сентябре 2004 года увеличился на 39,5 процента и составил 2,9 тысячи тонн.

Общий объем производства кабельной продукции на предприятиях группы за три квартала 2004 года составил 28,3 тысячи тонн, что на 20,2 процента больше аналогичного показателя 2003 года.

*** Группа СУАЛ - вертикально интегрированная компания, входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции.

Предприятия Группы СУАЛ в год добывают около 4,4 миллиона тонн бокситов, производят более 2 миллионов тонн глинозема, около 890 тысяч тонн первичного алюминия, более 50 тысяч тонн кремния и свыше 110 тысяч тонн продукции из алюминия.