Новости Республики Коми | Комиинформ

7 ноября - День согласия и примирения. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым накануне праздника ко всем гражданам Коми обратились Глава, Госсовет и Правительство РК

7 ноября - День согласия и примирения. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым накануне праздника ко всем гражданам Коми обратились Глава, Госсовет и Правительство РК
7 ноября - День согласия и примирения. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым накануне праздника ко всем гражданам Коми обратились Глава, Госсовет и Правительство РК
logo
7 ноября - День согласия и примирения. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым накануне праздника ко всем гражданам Коми обратились Глава, Государственный Совет и Правительство Республики Коми:

"Уважаемые граждане Республики Коми!

7-го ноября мы отмечаем важную дату в истории нашего Отечества. 82 года назад в России свершилась Октябрьская революция, о значении которой до сих пор спорят ученые. По своим масштабам и последствиям в ряду всех революций, известных истории - события Октября 1917 года были самыми значительными.

Перемены коснулись страны в целом и каждого человека в отдельности. Было все: невиданные разрушения, огромные материальные, духовные и людские потери. И в тоже время - всплеск энтузиазма, романтизма, попытка на скорую руку материализовать извечную мечту человечества о свободе, равенстве, братстве. Искры этого грандиозного события разнеслись по всему свету кого-то согревая, кого-то обжигая, кого-то предупреждая об опасности игр в революции в условиях XX века, с его противоречивыми идеями.

Сегодня каждое идеологическое течение предлагает свое понимание правды в оценках этого сложного, многопланового явления. Разброс мнений существует и в массовом сознании, что до сих пор приводит к конфронтации и противостоянию в обществе. Такое положение вещей активно используют некоторые политические лидеры, стремящиеся опять все разрушить до основания и построить новый мир. Учитывая сложившиеся реалии, стремясь к консолидации общества, Президент Российской Федерации объявил своим Указом день 7 ноября Днем согласия и примирения.

В многонациональной Республике Коми постоянно осуществляется комплекс мер по достижению на деле межнационального мира и согласия, дружбы и взаимопонимания. В своей национальной политике правительство республики стремится развивать потенциал каждой нации. Создаются условия для сохранения традиций, развития культур и языков народов, проживающих на нашей северной земле, образовано движение политического согласия "Преображение Севера".

В 1990-ые годы в республике начался процесс возрождения традиций Русской Православной Церкви. За последние несколько лет возникли новые и отстраиваются существовавшие в течение веков церкви и монастыри. Всем миром в Сыктывкаре строится Православный центр. Государственная власть республики принимает в этом процессе непосредственное и заинтересованное участие.

В республике не разрушаются и не сносятся памятники, не переименовываются улицы, увековечивается память о людях, внесших большой личный вклад в экономику, культуру и науку республики. Проводя в жизнь политику преемственности поколений, мы всемерно поддерживаем ветеранов, которые создавали экономику республики, приветствуем их патриотическую работу с молодежью.

Отдавая дань защитникам Родины, в восьми томах Книги Памяти мы назвали поименно абсолютное большинство участников Великой Отечественной войны, ушедших на фронт из республики.

Все последние годы, в соответствии с Указом Главы Республики Коми, ведется большая работа по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Общественная редколлегия многотомного мартиролога "Покаяние" выпустила в свет два его первых тома.

В это трудное для всех нас время, мы делаем все возможное для своевременной выплаты пенсий нашим старикам. В текущем году нам удалось в два раза сократить задолженность по оплате труда в бюджетной сфере, на треть снизить уровень безработицы. У нас действует трехстороннее Соглашение между правительством, профсоюзами и работодателями.

Уважаемые жители республики! Через два месяца нам предстоит избрать депутата новой Государственной Думы Российской Федерации. Это еще одна проверка на консолидацию, противодействие тем силам, которые хотели бы использовать выборы для дестабилизации общества.

Дорогие друзья! Наша главная общая цель сегодня - сохранить мир и спокойствие в республике. В преддверии Дня согласия и примирения мы и призываем вас к этому. Желаем всем ветеранам войны и труда крепкого здоровья, молодым гражданам республики - успехов в учебе и труде, все вам - оптимизма и личного счастья!

С праздником вас!

Глава Республики Коми,

Государственный Совет Республики Коми,

Правительство Республики Коми".