Новости Республики Коми | Комиинформ

Поставка угля в районы Коми с ограниченными сроками завоза грузов в период навигации 2004 года выполнен на 100 процентов

Поставка угля в районы Коми с ограниченными сроками завоза грузов в период навигации 2004 года выполнен на 100 процентов
Поставка угля в районы Коми с ограниченными сроками завоза грузов в период навигации 2004 года выполнен на 100 процентов
logo
В районы Коми с ограниченными сроками завоза грузов, по предварительным данным, на начало октября 2004 года доставлено 53,4 тысячи тонн угля, или 94 процента от запланированного объема (56,5 тысячи тонн). В том числе в районы с ограниченными сроками навигации (Усинский, Вуктыльский, Троицко-Печорский, Усть-Цилемский, Ижемкий) поставлено около 34 тысяч тонн, что чуть менее 100 процентов от задания. Оперативные данные "Комиинформу" предоставили в Министерстве экономического развития республики.

Уровень оплаты поставок угля со стороны районов по состоянию на начало октября составил 65,1 процента, или 65,9 миллиона рублей. 100 процентов поставок оплатили Печорский и Усинский районы. Наименее благоприятная ситуация складывается в Вуктыльском районе, который оплатил лишь 20 процентов затрат на приобретение топлива (3,8 миллиона рублей). Помимо задолженности нынешнего года в размере 11,8 миллиона руководство муниципалитета не расплатилось за поставку твердого топлива за прошлый сезон - 7 миллионов рублей. Долг за отопительный сезон 2003-2004 числится также за Ижемским и Троицко-Печорским районами - 2,2 миллиона и 0,7 миллиона рублей соответственно.

На постоянно действующие дизельные электростанции с ограниченными сроками завоза в Коми по данным на 1 октября 2004 г доставлено 3,3 тысячи тонн мазута, что составляет 53 процента от плана. В том числе в районы, в которые завоз может быть осуществлен только в период навигации, поставлено 2,1 тысячи тонн, или 46 процентов от плана.

*** В Республике Коми 21 район, треть из которых относится к числу с ограниченными сроками завоза грузов - Печорский, Интинский, Усинский, Вуктыльский, Троицко-Печорский, Усть-Цилемский, Ижемский. За исключением Печорского и Интинского, остальные районы относятся к территориям, доставка грузов на которые возможна только в период навигации.

Доставка топлива в районы с ограниченными сроками завоза является частью "Северного завоза" в Коми и осуществляется двумя способами - речным транспортом и по зимним дорогам ("зимникам").