Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 626 миллионов рублей затратит "Комиэнерго" в этом году на программу технического перевооружения

Более 626 миллионов рублей затратит "Комиэнерго" в этом году на программу технического перевооружения
Более 626 миллионов рублей затратит "Комиэнерго" в этом году на программу технического перевооружения
logo
Более 626 миллионов рублей затратит ОАО АЭК "Комиэнерго" по итогам 2004 года на программу технического перевооружения и реконструкции. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Такая программа разрабатывается и осуществляется ежегодно. По мнению руководства АЭК, применение новых технологий в энергетике остается главным залогом повышения надежности электроснабжения потребителей, подчеркнули в пресс-службе.

Новые разработки широко используются во всех филиалах энергкомпании. Филиал "Сыктывкарские электрические сети" стал своего рода полигоном по внедрению и отработке новых технологий в электрических сетях. Уже в 1997 году здесь впервые был применен изолированный провод типа "SAX". Хорошо зарекомендовали себя и муфты фирмы "Райхем", используемые при ликвидации мест повреждений в кабельных линиях. За последние пять лет установлено около 600 подобных муфт. Увеличение срока службы, простота в установке, более качественное устранение дефектов кабеля сократило количество повреждений в сетях в три раза по сравнению с 1999 годом.

С 2000 года в системе "Комиэнерго" стали применять новые кабели "Нексанс". Они значительно проще в обслуживании, не требуют эксплуатации и служат вдвое дольше маслонаполненных кабельных линий. Впервые новые кабели были использованы при реконструкции республиканского стадиона, а уже в этом году новинка была внедрена на линии до городского водозабора и ПС "Горводоканал".

Благодаря использованию новых технологий надежность электроснабжения Сыктывкара значительно возросла. Только за последние пять лет число аварийных отключений в "Сыктывкарских электрических сетях" сократилось вдвое, в три раза уменьшилось количество повреждений в кабельных линиях.