Новости Республики Коми | Комиинформ

ООО "Базальт Коми" присоединится к ОАО "Боксит Тимана" в середине ноября

ООО "Базальт Коми" присоединится к ОАО "Боксит Тимана" в середине ноября
ООО "Базальт Коми" присоединится к ОАО "Боксит Тимана" в середине ноября
logo
Реорганизация ООО "Базальт Коми" в форме присоединения к ОАО "Боксит Тимана" завершится к середине ноября 2003 г.

Как сообщил "Комиинформу" директор ООО "Базальт Коми" Юрий Наконечник, на сегодня в полном объеме завершена передача производственных мощностей на баланс ОАО "Боксит Тимана". К середине ноября планируется завершить специальную подготовку и передать финансовую и экономическую документацию. По окончании этой процедуры присоединение можно будет считать состоявшимся, сообщил директор компании.

Напомним, объединение двух предприятий, входящих в Группу СУАЛ, призвано повысить конкурентоспособность базальта и ускорить вскрышные работы на месторождении бокситов в Коми. Оба предприятия работают в одном карьере, при этом "Базальт Коми", производя вскрышные работы для "Боксит Тимана", вынужден нести повышенные расходы, что увеличивает себестоимость добычу базальта и делает продукцию предприятия неконкурентоспособной.

Кроме этого, после передачи железной дороги от бокситового рудника до станции Чиньяворык ЗАО "Коми Алюминий" /входит в Группу СУАЛ/ в 2,3 раза выросли тарифы на вывозку базальтового щебня. По мнению экспертов, присоединение ООО "Базальт Коми" к ОАО "Боксит Тимана" позволит перенести часть затрат в себестоимость бокситов, удешевив себестоимость добычи базальта.