Новости Республики Коми | Комиинформ

Группа СУАЛ подписала соглашение c Export Development Canada о выдаче кредита размером 20 миллионов долларов на проект "Коми Алюминий"

Группа СУАЛ подписала соглашение c Export Development Canada о выдаче кредита размером 20 миллионов долларов на проект "Коми Алюминий"
Группа СУАЛ подписала соглашение c Export Development Canada о выдаче кредита размером 20 миллионов долларов на проект "Коми Алюминий"
logo
Группа СУАЛ, входящая в десятку ведущих мировых производителей алюминия, подписала кредитное соглашение с канадской экспортно-кредитной организацией Export Development Canada (EDC) о финансировании проекта "Коми Алюминий", говорится в пресс-релизе компании.

В соответствии с достигнутым соглашением, EDC предоставит Группе СУАЛ кредит в размере 20 миллионов долларов, который будет направлен на финансирование работ над банковским технико-экономическим обоснованием (ТЭО) проекта строительства глиноземно-алюминиевого комплекса в Коми, а также базовых инженерных работ.

Генеральный директор ЗАО "Коми Алюминий" Владимир Кремер подчеркнул: "Достигнутое соглашение - это своеобразный кредит доверия серьезных западных организаций - наших партнеров - к проекту "Коми Алюминий". Мы ожидаем, что предоставленный кредит - это лишь первый шаг на пути еще более серьезного участия EDC в этом масштабном проекте".

В августе этого года Группа СУАЛ заручилась поддержкой своих основных кредитных партнеров по проекту - Международной финансовой корпорацией (IFC, инвестиционное подразделение Всемирного Банка) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), которые с консорциумом западных банков предоставили Группе кредит в размере 150 миллионов долларов, из которых по 45 миллионов предоставят МФК и ЕБРР равными долями на срок девять лет. Это самый долгосрочный кредит, когда-либо предоставлявшийся кредитными организациями под финансирование проектов в российском металлургическом и сырьевом секторе.

*** "Коми Алюминий" - проект Группы СУАЛ по строительству интегрированного глиноземно-алюминиевого комплекса. Ожидаемая производительность комплекса составит до 6 миллионов тонн боксита, 1,4 миллионов тонн глинозема и от 300 до 500 миллионов тонн алюминия в год. Первый этап реализации проекта "Коми Алюминий" предполагает увеличение добычи бокситов до 6 миллионов тонн в 2008 году. После подготовки соответствующих банковских ТЭО, на втором этапе проекта будет построен глиноземный завод с площадкой в городе Сосногорске, на третьем - алюминиевый завод на базе электроэнергии Печорской ГРЭС. Инвестиции Группы СУАЛ в проект уже составили более 150 миллионов долларов США. Проект строительства алюминиево-глиноземного комплекса оценивается в 2,1 миллионов долларов, из которых 1,2 миллионов долларов планируется профинансировать за счет заемных средств.

На Средне-Тиманском месторождении бокситов (Республика Коми), которое разрабатывает ОАО "Боксит Тимана", входящее в Группу СУАЛ, сегодня добывается более 1 миллиона тонн боксита в год.

Export Development Canada - канадское экспортно-кредитное агентство, предоставляющее полный спектр услуг в области коммерческого финансирования для поддержки канадских экспортеров и инвесторов в более чем 130 развивающихся странах. В 2003 году EDC предоставила кредитов на более чем 51,9 миллиардов долларов в 173 странах.