Новости Республики Коми | Комиинформ

Федеральная служба по тарифам России утвердила предельные энерготарифы для Коми

Федеральная служба по тарифам России утвердила предельные энерготарифы для Коми
Федеральная служба по тарифам России утвердила предельные энерготарифы для Коми
logo
Федеральная служба по тарифам РФ утвердила предельные энерготарифы для регионов России в 2005 году, в том числе - для Коми. По сообщению пресс-службы ОАО АЭК "Комиэнерго", они подтверждают правильность расчетов специалистов энергокомпании, представленных в августе в Региональную энергетическую комиссию - Тарифный комитет республики.

Напомним, что тарифы устанавливаются раз в год перед принятием в первом чтении проекта российского бюджета и в рамках установленных предельных уровней. Приказ Федеральной службы по тарифам "О предельных уровнях тарифов на электрическую и тепловую энергию на 2005-2006 годы" прошел регистрацию в Минюсте РФ.

По электроэнергии минимальный уровень роста тарифов в Коми должен составить 4,89 процента, максимальный - 6,89 процента. Для населения тарифный коридор составляет от 19,4 до 25 процентов. Такой рост специалисты ФСТ объясняют необходимостью ликвидации перекрестного субсидирования.

"Напомним, что специалисты "Комиэнерго" ещё в августе направили в РЭК республики предложение повысить среднеотпускной тариф на электроэнергию в 2005 году на 2,6 процента, а для населения на 25 процентов", - отметили в пресс-службе ОАО.

В компании указали, что тарифы устанавливают не энергетики, а Правительство Коми. "Затягивание с принятием этого решения может привести к значительному и мгновенному росту тарифов для населения в будущем", - подчеркнули в пресс-службе.

Изначально по постановлению Правительства РФ ликвидация перекрестного субсидирования в регионах предусматривалась к концу 2003 года, напоминают в АЭК. Правительство республики в соглашении с РАО "ЕЭС России" тоже обязалось поэтапно ликвидировать "перекрестку" в республике в течение 2003 года. "Однако на сегодня все решения по этому вопросу остаются невыполненными", - говорится в пресс-релизе "Комиэнерго".

На днях на состоявшемся в Москве заседании совета директоров "Комиэнерго" утверждена тарифная политика компании, которая полностью соответствует тарифной стратегии РАО, подчеркивают в пресс-службе. "В прошлом году председатель правления РАО Анатолий Чубайс продекларировал повышение среднеотпускного тарифа в 2005 году на 9-10 процентов, а энергетики Коми предлагают - 2,6 процента. На том же заседании представитель Правительства республики официально подтвердил отсутствие принципиальных разногласий в этом вопросе между властями региона и "Комиэнерго", - сказано в сообщении АЭК.