Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство РФ намерено усилить работу по развитию и поддержке предпринимательства

Правительство РФ намерено усилить работу по развитию и поддержке предпринимательства
Правительство РФ намерено усилить работу по развитию и поддержке предпринимательства
logo
Правительство России намерено усилить работу по развитию и поддержке предпринимательства. Вопрос об этом будет обсужден на ближайшем заседании правительства. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Николай Аксененко на втором Всероссийском съезде представителей малых предприятий (МП), который проходит в Москве.

Как прозвучало на съезде, сегодня необходимо разработать стратегию развития предпринимательства России в целом. Пока же в России есть программы, "больше похожие на смету по расходам бюджетных средств", считает министр РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Илья Южанов. Необходимо также уделить внимание принятию новых законодательных актов, налоговому законодательству и финансированию малого предпринимательства.

По словам первого заместителя Главы РК Анатолия Каракчиева, также принимающего участие в работе съезда, все эти вопросы подымались уже не раз, однако на федеральном уровне от слов к делу никто не переходит. Например, в федеральном бюджете на развитие предпринимательства выделяются копейки, "которые реально никакой погоды в малом бизнесе не делают", считает первый заместитель Главы РК. Решить ситуацию, по его словам, можно, приняв необходимые для предпринимательства законы. Например, закон о лизинге - аренде с последующим выкупом. По словам А.Каракчиева, это единственный закон, по которому предприниматели могли бы реально приобретать для себя технику и оборудование. Пока же, за четыре года своей работы Госдума практически ничего не сделала для поддержки предпринимательства.