Новости Республики Коми | Комиинформ

Аукцион на право разработки двух участков Ярегского нефтяного месторождения, назначенный на 11 августа, отменен

Аукцион на право разработки двух участков Ярегского нефтяного месторождения, назначенный на 11 августа, отменен
Аукцион на право разработки двух участков Ярегского нефтяного месторождения, назначенный на 11 августа, отменен
logo
Аукцион на право разработки Вежавожского и Лыаельского участков Ярегского нефтетитанового месторождения, намеченный на 11 августа, был отменен совместным постановлением Министерства природных ресурсов РФ и Правительства Коми. Об этом "Комиинформу" сообщили в Главном управлении Минприроды РФ по Коми.

По сообщению Минприроды РФ, постановление подписали заместитель министра природных ресурсов Анатолий Темкин и Глава Коми Владимир Торлопов. Стороны пришли к выводу, что после вступления в силу нового Положения о МПР РФ, утвержденного 22 июля 2004 г, результаты такого аукциона могли быть признаны нелегитимными. Согласно данному положению, организацией и проведением конкурсов и аукционов занимается подведомственное МПР России Федеральное агентство по недропользованию.

Как пояснили в управлении МПР РФ по Коми, торги отменяются в связи с административной реформой, Торги отменяются в связи с реформированием структур власти, так как ранее подготовленные документы по аукциону уже не соответствуют новой системе федеральных органов исполнительной власти. Так в структуре Минприроды РФ произошла узкая специализация по вопросам ведения, появились федеральные агентства и служба контроля. Определять условия и обладать правом подписи под документами, определяющими регламент подобных аукционов, будет теперь Федеральное агентство по недропользованию.

11 августа А.Темкин поручил руководителю Федерального агентства по недропользованию Анатолию Ледовских повторно рассмотреть вопрос о проведении аукционов на право пользование недрами на территории Вежавожского и Лыаельского участков Ярегского нефтяного месторождения. Эти аукционы станут первыми, которые будут проведены с учетом поправок в закон "О недрах", принятых Федеральным Собранием РФ, отмечается в сообщении Минприроды РФ.

*** На торги выставлялись участки с совокупными извлекаемыми запасами, оцениваемыми в 35 млн тонн.