Новости Республики Коми | Комиинформ

Сейчас мы понимаем, что поддержка республики Советом Федерации комплексная - глава Коми

Сейчас мы понимаем, что поддержка республики Советом Федерации комплексная - глава Коми
Сейчас мы понимаем, что поддержка республики Советом Федерации комплексная - глава Коми
logo

О завершении работы в Москве на Днях Республики Коми в Совете Федерации в своем видеообращении 17 апреля рассказал глава Коми Владимир Уйба. 

О сообщил, что в первой половине дня делегация провела встречу с первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимиром Городецким и заместителем председателя Совета Федерации Инной Святенко.

Особо отметил встречу с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Героем труда Российской Федерации Валентиной Матвиенко.

"Валентина Ивановна очень большое внимание уделила поддержке Республики Коми. Именно благодаря ей продолжается строительство Республиканской инфекционной больницы. Она напрямую обратилась к председателю Правительства, были выделены почти 800 млн рублей из резервного фонда на достраивание этапа 2022-23 годов. Сегодня мы выходим на заключительный этап", - сказал В.Уйба.

По его словам, федеральная помощь позволит сдвинуть получения финансирования на оборудование с 2026 на 2025 год.

Также он отметил помощь Валентины Матвиенко в капитальном ремонте Дома культуры в селе Айкино Усть-Вымского района.

Кроме того, вместе с ней и спикером Госсовета Коми Сергеем Усачевым посетили выставку Республики Коми.

"Валентина Ивановна с большим интересом прошла по выставке, задавала очень много вопросов и сказала, что у нас одна из лучших выставок: красивая и соответствует нашей эко-республике, лесной, богатой, красивой, с национальным колоритом", - заметил В.Уйба.

Ключевым мероприятием стало пленарное заседание "Час субъекта", которое проходило под председательством Валентины Матвиенко, где глава Коми выступил с докладом.

"Я постарался максимально изложить все, о что мы три дня отрабатывали с председателями комитетов, что нашло отражение в проекте постановления. Он был принят за основу, и это большая победа нашей команды. За неделю нам нужно доработать проект постановления, чтобы внести его в Правительство РФ", - сообщил глава Коми.

Он отметил, что плоды этих трех дней республика будет получать в ближайшее десятилетие. 

"Мы и раньше знали, что нас поддерживают в Совете Федерации. Но сейчас понимаем, что это комплексный подход", - подчеркнул В.Уйба.