Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми начались конкурсные испытания за звание "Учитель года России - 2024"

В Коми начались конкурсные испытания за звание "Учитель года России - 2024"
В Коми начались конкурсные испытания за звание "Учитель года России - 2024"
logo
В Коми начались конкурсные испытания за звание "Учитель года России - 2024"
Фото Владимира Шешкунаса

В республике началась череда всероссийских конкурсов профессионального мастерства среди педагогов, воспитателей и психологов Коми.

Неделю конкурсных испытаний 17 апреля открыл республиканский этап "Учитель года России - 2024".

Побороться за звание "Лучшего учителя" приехали 20 педагогов разных профилей - географии, ОБЖ, английского зыка, литературы, физической культуры. Каждому из них предстоит пройти пять основных испытаний: "Разговор со школьниками", "Урок", "Мастер-класс", "Пресс-конференция "Вопрос учителю года", "Слово учителю". Весь региональный этап конкурса пройдет на базе Выльгортской школы № 2 им. В.П.Налимова.

3E0A7690.jpg

Министр образования и науки Коми Наталья Якимова отметила, что в этом году ко всем региональным этапам конкурсов профессионального мастерства подошли по-другому. На этот раз впервые пройдет большая педагогическая неделя, которая объединит сразу шесть конкурсов: "Учитель года России", "Мастер года", "Учитель-дефектолог", "Коми велöдысь", "Педагог-психолог России", "Воспитатель года России". 

3E0A7701.jpg

"Обычно мы всю весну проводили конкурсы по очереди. Но в этот раз решили сделать праздник для всего педагогического состава, участие в котором примут 102 педагога. На церемонии награждения мы узнаем имена сразу шестерых победителей региональных этапов конкурсов. Что касается первого конкурса, "Учитель года", мы работаем по всероссийскому положению, ничего  нового нет. Самое главное в этом конкурсе - пройти испытание "Урок" и "Классное занятие" с детьми", - высказалась Н.Якимова.

3E0A7664.jpg

Из 20 претендентов в очном этапе отберут восьмерых лауреатов, которые будут бороться за звание "Лучший учитель Республики Коми 2024". 

3E0A7709.jpg

Н.Якимова поделилась, как в ее представлении должен выглядеть лучший учитель.

"Учитель, в первую очередь, должен любить детей, свою работу и профессию. Это образ жизни. Учитель должен быть интересен детям, потому что иначе сложно ребенка чему-то научить, воспитать. Учитель должен обладать многими качествами, которые есть у наших педагогов", - добавила министр образования.

3E0A7753.jpg

В день торжественного открытия члены жюри и гости мероприятия поприветствовали всех конкурсантов. Чтобы их испытания прошли легко, им вручили памятные статуэтки на удачу. А кадеты выльгортской школы, учащиеся с 5 по 9 классов, песней поздравили участников регионального этапа с началом конкурса.

3E0A7702.jpg

3E0A7804.jpg

Испытания конкурса "Учитель года России" начнутся завтра. Сегодня педагоги пройдут тренинг и познакомятся с конкурсной площадкой. Первым заданием для них станет "Разговор со школьниками", в рамках которого учителя проведут открытое обсуждение на актуальную социально значимую тему.