Новости Республики Коми | Комиинформ

Районы Коми активно готовятся к весеннему половодью

Районы Коми активно готовятся к весеннему половодью
Районы Коми активно готовятся к весеннему половодью
logo
Районы Коми активно готовятся к весеннему половодью
Фото Комитета ГО и ЧС Коми

Председатель Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев посетил южные районы республики, где на месте оценил готовность муниципальных образований к предстоящему половодью и организацию переправ в отрезаемые половодьем населённые пункты.

По поручению главы Коми Владимира Уйба А.Бурцев встретился с главами населённых пунктов, отрезаемых большой водой. Они обсудили вопросы безопасности, актуальные для периода весеннего половодья и закрытия понтонных мостов.

H5220C6qBiA.jpg

"На реках республики идёт процесс разрушения ледового покрова, весеннее половодье вошло в активную фазу. Ожидаем завершения этого процесса к концу мая. На южных реках вода уже чистая, к примеру, на реке Луза. В ближайшие дни начнётся ледоход на реке Вычегда. В целом на территории региона ожидаемый уровень весеннего половодья не превысит критических отметок", — сказал А. Бурцев.

7XRVNqIyKKI.jpg

Совместно с председателями комиссий по чрезвычайным ситуациям Сыктывдинского, Сысольского и Прилузского районов рассмотрены вопросы взаимодействия экстренных оперативных служб. Как отметил А.Бурцев, важной задачей является обеспечение условий для работы спасательных постов на переправах через водные преграды, поскольку от их действий зависит безопасность перевозок водным транспортом, оперативная доставка экстренных служб и безопасность населения.

XqBeL61zYug.jpg

В ходе поездки А.Бурцев проинспектировал спасательные посты, выставленные ГАУ "СПАС-КОМИ" на реке Сысола, которые несут круглосуточное дежурство в посёлках Заозерье и Первомайский Сысольского района, в посёлке Ясног Сыктывдинского района, а также в населённых пунктах на реке Луза – Чёрныш и Калининская в Прилузском районе. Далее спаспосты будут перемещаться в северные районы и разворачивать свою работу в Вуктыльском районе в местечке Кузьдибож. В случае необходимости оперативная группа готова к реагированию по ситуации с паводком в Ижемском и Усть-Цилемском районах.