Новости Республики Коми | Комиинформ

В усинской деревне Новикбож на пожаре погиб мужчина

В усинской деревне Новикбож на пожаре погиб мужчина
В усинской деревне Новикбож на пожаре погиб мужчина
logo
В усинской деревне Новикбож на пожаре погиб мужчина
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О четырех пожарах, произошедших на территории республики за минувшие сутки, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Коми. Один из них закончился трагедией.

16 апреля в пожарно-спасательную службу Усинска поступило сообщение о возгорании в частном жилом доме по адресу: д. Новикбож, ул. Школьная. Незамедлительно к месту вызова были направлены пожарно-спасательные подразделения. Возгорание ликвидировано на площади 12 кв.м. В ходе тушения пожара обнаружен погибший мужчина 1965 г.р.

В тушении пожара были задействованы 8 человек и 1 единица техники, в том числе 5 добровольных пожарных. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Еще три пожара произошли накануне из-за нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей.

В пожарно-спасательную службу Усть-Цилемского района поступило сообщение о возгорании в бане по адресу: с. Коровий ручей, ул. Припечорская. Незамедлительно к месту вызова были направлены пожарно-спасательные подразделения. Пострадавших нет. Возгорание ликвидировано на площади 1 кв.м.

В пожарно-спасательную службу Корткеросского района поступило сообщение о возгорании в бане по адресу: п. Визябож, ул. Набережная. Незамедлительно к месту вызова были направлены пожарно-спасательные подразделения. Возгорание ликвидировано на площади 20 кв.м. Пострадавших нет.

В пожарно-спасательную службу Прилузского района поступило сообщение о возгорании в хозпостройке по адресу: с. Объячево, ул. Лесная. Незамедлительно к месту вызова были направлены пожарно-спасательные подразделения. Возгорание ликвидировано на площади 48 кв.м. Пострадавших нет.

Главное управление МЧС России по Республике Коми напоминает: пожар легче предупредить, чем потушить! Чтобы защитить жизнь и имущество от пожара, соблюдайте требования пожарной безопасности.

При проведении досуга на даче помните:

-Непрерывная топка печи может привести к её перекалу. Печь допускается топить 2-3 раза в день не более полутора часов. Дрова и уголь не оставляйте около печи. Для защиты пола от выпадающих горящих углей на полу рядом с топкой должен находиться металлический лист размером 50 на 70 сантиметров. Бывают случаи, когда люди забывают о том, что печь топится.

Простой недосмотр может также привести к пожару, поэтому запрещено оставлять топящиеся печи без присмотра как в доме, так и в бане, а также поручать надзор за ними несовершеннолетним;

-Запрещено использовать самодельные электронагревательные приборы и удлинители. Не эксплуатируйте электропровода с видимыми нарушениями изоляции и не пользуйтесь поврежденными розетками. Не оставляйте без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы;

-Чтобы полностью обезопасить дачный дом в свое отсутствие от непредвиденных ситуаций в виде замыкания электропроводки, следует полностью выкрутить пробки или выключить автомат на вводе распределительного щита. Большинство дачных пожаров происходит именно по причине неисправности проводки, поэтому пренебрегать такой мерой безопасности не стоит. Если отключить в доме электроэнергию не получается, тогда нужно выключить из розеток все электроприборы;

-Также целесообразно полностью перекрыть подачу газа на участок. Газовый баллон может служить источником больших разрушений. Если в доме есть баллоны с газом – лучше их поставить в место, где они не причинят вреда при возможном возгорании.

НАПОМИНАЕМ: если произошло возгорание, необходимо немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану по номеру 01 с городского телефона или по номерам 101, 112 с мобильного телефона.